Понедельник, 29 Апреля 2024

Почему Южному Уралу свойственны ливни и как осадки влияют на здоровье южноуральцев

18.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

На вопросы издания «Южноуральская панорама» ответила климатолог, доцент Челябинского госуниверситета, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова

Как выяснилось, на Южном Урале может быть одновременно сухо и влажно. Екатерина Пестрякова объясняет, что область в географическом отношении расположена в трех природных зонах.

- Когда в горно-лесной зоне может выпадать до 900 миллиметров осадков в год, например, в Аше, то в Бредах всего 350 миллиметров. А самое сухое место области находится в поселке Измайловский Кизильского района (310 миллиметров осадков в год). Мало осадков и в райцентре Октябрьское. Это степная зона с недостаточным увлажнением. В то же время Златоуст имеет норму осадков 700 миллиметров в год, то есть такой же показатель, как и в Москве. Златоуст — это территория с самой высокой влажностью, - цитирует эксперта «Южноуральская панорама».

Есть у южноуральских осадков и еще одна особенность. Нашему региону свойственны ливни. Екатерина Пестрякова объяснила, почему:

-  Они могут возникать и при прохождении холодного фронта. При сильном же прогреве поверхности земли нагретый воздух быстрее охлаждается. Когда температура поднимающегося воздуха выше нормы, тогда возможен град из кучево-дождевых облаков. Чаще такие явления отмечаются в лесостепной и степной зонах. 

Отвечая на вопрос издания, как осадки влияют на здоровье южноуральцев, Екатерина Пестрякова рассказала:

- Как правило, осадки отмечаются во время циклона при низком атмосферном давлении. И давление кислорода тоже ниже нормы, поэтому ткани нашего организма меньше им насыщены. В эти периоды у молодых наблюдается сонливость, а у людей старшего возраста — отеки, ломота в суставах. А у гипертоников снижается давление. При жаркой погоде летом и ясной морозной зимой, которая длится несколько дней, отмечается давление воздуха выше нормы и насыщение кислородом больше. При этом отмечается повышение артериального давления, особенно при сердечно-сосудистых патологиях. К сожалению, погода у нас меняется часто. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку