Суббота, 20 Апреля 2024

Земли Министерства обороны РФ будут переданы Чебаркулю

19.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Жители смогут оформить права на земельные участки и распоряжаться своим имуществом

Перспективы стать настоящим городом-курортом для Чебаркуля становятся все более реальными. Сделан важнейший шаг в этом направлении – правительство Челябинской области и Минобороны РФ подписали соглашение, которое позволит организовать передачу земель Минобороны в собственность Чебаркульского городского округа. Стоит отметить, что вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки благодаря усилиям и инициативе губернатора Алексея Текслера.

Впереди еще много работы, но первый этап уже пройден. Территории, которые планируется исключить из границ военного полигона, поставлены на кадастровый учет. Они могут быть включены в границы Чебаркуля только после утверждения генплана.

В своем телеграм-канале губернатор Алексей Текслер очень эмоционально высказался об этом событии:

- Очень хорошая новость для Чебаркуля, его жителей, а также для всех, кто любит отдыхать на здешних озерах. Мы приблизились к решению большой проблемы, из-за которой город не мог нормально развиваться несколько десятков лет. Правительство Челябинской области и военное ведомство после большой подготовительной работы подписали совместное соглашение. Это позволит снять запрет на передачу земель в собственность города.

Глава региона поблагодарил Минобороны за совместную работу и напомнил, что в правительстве области продолжается работа с Рослесхозом по землям лесного фонда, на которых также расположены жилые дома, санатории и базы отдыха.

Комментируя соглашение, политолог Александр Мельников считает, что устранено главное стратегическое препятствие для развития территории.

- И снова говорим о решении командой Текслера важнейшей проблемы, которая длилась десятилетиями, — вопрос о передаче земель, входящих в границы Чебаркульского полигона, поднимался еще в начале нулевых. На землях расположены несколько поселков, баз отдыха и санаториев, полноценным развитием которых у «гражданской» власти не было возможности заниматься, - подчеркивает Александр Мельников. - С подачи губернатора этот вопрос поднимался и на днях Челябинской области в Совете Федерации, таким образом просматривается связь и с недавним приездом в регион Валентины Матвиенко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку