Проверка транспортного средства на работу при низких температурах прошла успешно
Как рассказал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк на форуме «Сильные идеи для нового времени», транспорт для Арктики прошел испытания в условиях Крайнего Севера:
- Минимальная температура, зафиксированная испытателями в ходе работ, – минус 45 градусов. Даже при таком морозе все решения, принятые в рамках проекта, оправдали себя, все системы работали исправно. Серийный выпуск первых машин планируется начать в 2024 году.
Вице-губернатор напомнил, что проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра и разрабатывается совместно конструкторами автозавода «Урал», специалистами Южно-Уральского госуниверситета и Московского университета имени Баумана.
- «Арктический автобус» облегчит жителям Арктической зоны доступ к качественным социальным услугам, в первую очередь, к медицине и образованию, – пояснил Иван Куцевляк.
Напомним, как сообщала ранее «Губерния», «арктический автобус» в числе других разработак ЮУрГУ вошел в список ведущих технологических проектов Уральского НОЦ.
Поделиться
поделиться:
По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, на новогодний стол на четырех человек в этом году россияне должны будут потратить минимум 10 тысяч рублей. Учитывается стоимость продуктов для нескольких блюд.
https://t.me/chgub
Призер Олимпиады по конькобежному спорту Ольга Фаткулина вместе с чемпионкой мира Анной Матвеевой стали главными гостями необычного забега, который состоялся в Челябинске во Всемирный День катания на коньках. Бегали на льду при этом не только юные конькобежцы, но и хоккеисты и фигуристы. Младшим участникам было по девять лет.
— Я сама встала на лед в девять лет. И до сих пор бегаю на коньках,— сказала наша землячка Ольга Фаткулина.
https://t.me/chgub
В воскресенье в столице Южного Урала и в других городах и районах региона дорожные подрядчики увеличили количество снегоуборочных машин. Причина — неблагоприятный прогноз погоды и ожидаемые обильные осадки.
https://t.me/chgub



