Понедельник, 29 Апреля 2024

Яна Лантратова предлагает разрешить семьям тратить материнский капитал на покупку автомобиля

21.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Депутат Госдумы от Челябинской области считает, что это поможет и семьям, и государству, и отечественному автопрому

По мнению Яны Лантратовой, материнский капитал – инструмент, который дает прекрасную возможность улучшить жизнь многих российских семей. Сейчас потратить эти деньги можно на несколько целей, например, купить жилье, дать образование ребенку. Но этот список необходимо расширить.

- Многие родители рассказывали мне, что им очень нужен автомобиль, но накопить средства на покупку нет возможности, - рассказала Яна Лантратова. - Особенно это актуально для многодетных семей, для которых передвижение всем вместе становится большой проблемой. Семейный автомобиль - это не роскошь, а реальная необходимость. Кому-то надо отвезти детей на занятия, в школу, ДОУ, кружки. Для кого-то это возможность всей семьей выехать на отдых, провести вместе время.

Когда депутат выступила с инициативой разрешить семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля, выяснилось, что с этим мнением согласны многие. Рекрутинговое агентство Superjob.ru провело опрос, который показал, что эту идею поддерживает каждый второй россиянин.

Есть в этом предложении и определенные риски, с этим готова согласиться и сама Яна Лантратова. Некоторые опасаются, что машину нерадивые родители могут купить для развлечений или отец на ней уедет из семьи.

- Именно поэтому мы четко прописываем условия приобретения автомобиля. Его купить можно будет только в общую собственность с ребенком, а если продали или переоборудовали в течение трех лет после покупки, то придется вернуть деньги в Пенсионный фонд, - пояснила Яна Лантратова. - Это все будет являться гарантией целевого расходования средств, с учетом интересов, прежде всего, ребенка. А если, например, отец семейства будет зарабатывать деньги для детей на этом автомобиле, то в этом точно нет ничего плохого.

Яна Лантратова считает, что для государства это тоже выгодно. Средства маткапитала уже заложены в бюджете, дополнительно не надо ничего выделять, а через покупку автомобиля они сразу попадают в нашу экономику.

- Работают автозаводы, а каждое рабочее место там - это шесть рабочих мест в смежных отраслях. При этом нам не нужно поддерживать зарубежные марки, которые могут уйти в любой момент, поэтому мы и вводим ограничение по мощности. Надо иметь в виду еще и обесценивание денег в результате длительного хранения. Лучше дать больше возможностей их тратить, - подчеркнула депутат.

Инициативу прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников. Он отметил, что социология показывает позитивное отношение россиян к этой идее, и, став одним из спикеров по теме «Маткапитал - на автомобиль», Лантратова наберет политические очки.

- Сама по себе тема многогранная - с нее можно заходить и на защиту прав детей, и на помощь семьям с невысоким уровнем доходов, и на поддержку отечественного автопрома, - подчеркнул эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку