Воскресенье, 28 Апреля 2024

От Урала до Донбасса: Ясиноватую и Челябинск соединил телемост дружбы

26.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Рядом с Ясиноватой идут бои, но в городе продолжаются культурные проекты

В Челябинске и Ясиноватой стартовала «Неделя дружбы» - цикл совместных мероприятий, которые помогут жителям лучше узнать об истории и культуре друг друга. Сегодня, несмотря на технические сложности, прошла совместная пресс-конференция, организованная медиахолдингом «Гранада Пресс», министра культуры Алексея Бетехтина и представителей администрации Ясиноватой, где как раз речь шла о совместных культурных акциях.

Мэр Ясиноватой Дмитрий Шевченко рассказал, какую помощь городу оказывает Челябинская область. Он отметил, что соглашения о сотрудничестве подписаны с несколькими регионами России, но именно Южный Урал оказывает сейчас самую мощную помощь и поддержку.

- Сейчас наш город находится, наверное, в самой сложной ситуации во всей республике, - отметил Дмитрий Шевченко. – Мы с вами разговариваем, а у нас идет бой, слышно тяжелую артиллерию. Поэтому особенно ценно чувствовать вашу поддержку.

Начальник отдела культуры администрации Ясиноватой Лариса Ищенко отметила, что в сложной военной ситуации, в сложной моральной обстановке жители города продолжают работать.

- У нас работают абсолютно все библиотеки, продолжаются все наши социальные проекты, - рассказала Ирина Ищенко. - Мы хотим создать здоровую и бодрую моральную обстановку в городе. Поэтому возникла такая идея – провести совместную с Челябинской областью «Неделю дружбы».

Уже началась выставка рисунков Максима Ефременко «Мой адрес – Ясиноватая», выставка работ объединения народного творчества «Времена года: от Урала до Донбасса». Одним из событий акции станет День памяти погибших детей. Эта скорбная дата в ДНР отмечается 27 июля. В этот день в соцсетях будут размещаться информационные материалы о жертвах среди детей, пострадавших от обстрелов националистов. К акции присоединится и Челябинская область.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на пресс-конференции напомнил, что соглашение о помощи Ясиноватой и Волновахе губернатор Алексей Текслер подписал во время рабочей поездки на Донбасс. С тех пор нашим побратимам в Донбассе были отправлены тонны гуманитарного груза, в том числе необходимые вещи, стройматериалы. 20 июля в ДНР отправились 16 коробок с книгами от региональных библиотек области и издательств.

Министр отметил, что это только начало культурного обмена. Он рассказал, что разрабатывается несколько мероприятий, в том числе программа для детей из Ясиноватой, которые занимаются музыкой. Юным музыкантам будет интересно познакомиться с ребятами из Челябинской детской филармонии и поучаствовать в совместных проектах.

- Думаю, на площадке нашей детской филармонии организуем для таких ребят творческую смену. Возможно, она пройдет на новогодних каникулах, – уточнил министр культуры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

Возврат к списку