Воскресенье, 28 Апреля 2024

В центре Челябинска на берегу реки построят большую школу

27.07.2022 Корреспондент: Сергей Николаев В современных образовательных учреждениях есть даже кабинеты для творчества. Фото: Дмитрий Куткин

Здание образовательного учреждения возле микрорайона Западный луч возведут по тому же проекту, что и образовательный центр в микрорайонах Ньютон и Академ Riverside

Ранее, по проекту 2014 года, предполагалось, что у реки Миасс в центре Челябинска построят две школы. Они должны были быть на разных берегах. Однако из-за того, что сейчас стали использоваться утвержденные Минстроем экономически эффективные типовые проекты для строительства, прежняя документация по планировке территории признана утратившей силу.

В итоге было принято решение строить не две, а одну большую школу в границах улиц Труда, Энгельса, Косарева и реки Миасс. Это недалеко от МФЦ на улице Труда, возле микрорайона Западный луч на улице Труда. Здание, как сообщают СМИ, возведут по тому же проекту, что школа № 116 в Чурилово и образовательный центр в микрорайонах Ньютон и Академ Riverside. 

А на другом берегу реки строительство школы отменили, так как на том участке невозможно разместить типовое общеобразовательное учреждение. 

Добавим, в Челябинской области и конкретно в столице Южного Урала в последние годы строят современные большие школы - образовательные центры. В них есть не только учебные классы и лаборатории, но залы для спортивных и хореографических занятий, пришкольные стадионы. К примеру, школа в микрорайоне Академ Riverside (по такому же проекту будут строить и школу на берегу реки) занимает 22 тысячи квадратных метров. В школе есть лифт для учеников с ограничениями здоровья, широкие коридоры и просторные зоны отдыха. А для учеников средней и старшей школы в образовательном учреждении оборудованы кабинеты технологии – с кухней, швейной и слесарной мастерскими.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку