Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинской области сохранятся льготы по оплате за технологическое присоединение к электросетям

28.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

В министерстве тарифного регулирования и энергетики региона прокомментировали изменения и рассказали о категориях граждан, для которых сохранятся льготы

Как сообщили в региональном министерстве тарифного регулирования и энергетики, правительством РФ утверждены новые тарифы на подключение потребителей к электросетям. При этом сохранены льготы для ряда категорий граждан.

- Окончательную плату за подключение определяют региональные власти. Ставка платы за техприсоединение в Челябинской области с июля 2022 года составит 5423,11 рублей за один киловатт, что ниже фактических затрат более восьми тысяч рублей на присоединение одного киловатта мощности в 2020-2021 годах, - пояснили в министерстве.

Есть особые категории населения – это многодетные семьи, инвалиды, ветераны, малоимущие и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, для которых новый льготный тариф составит 1000 рублей за один киловатт.

Также предусмотрено сохранение пониженной платы для остальных льготников - правительством РФ установлена минимальная ставка – три тысячи рублей за один киловатт запрашиваемой максимальной мощности, максимальная ставка – десять тысяч рублей за один киловатт.

Малый и средний бизнес также могут рассчитывать на льготные условия при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. Получить скидку можно на подключение объектов, которые находятся в пределах 200 метров от электросетевой инфраструктуры в городе и 300 метров в сельской местности.

В минтарифов особо подчеркивают, что в любом случае тариф не будет превышать стоимости конкретных мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанных с применением стандартизированных тарифных ставок, которые являются одинаковыми для всех сетевых организаций Челябинской области.

Как пояснила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, тарифные нововведения позволят облегчить нагрузку на уже подключенных потребителей, которые сейчас фактически оплачивают затраты сетевых организаций, связанные с присоединением новых льготных абонентов.

- Благодаря изменениям компании смогут увеличить объем средств на развитие и модернизацию электросетей, что существенно снизит число аварийных ситуаций, обеспечит бесперебойное электроснабжение и позволит развиваться социальной и промышленной сфере региона. Важно, что постановлением конкретизирован состав льготников, для которых будет применяться сниженный тариф в одну тысячу рублей за подключение одного киловатта запрашиваемой максимальной мощности, – отметила Татьяна Кучиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

Возврат к списку