Пятница, 29 Марта 2024

В прокуратуре Челябинской области состоялось совещание по подготовке региона к отопительному периоду

28.07.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: пресс-служба «Новатэк-Челябинск»

В проблемных муниципалитетах создадут рабочие группы для выявления конкретных причин задолженности за газ

Долг региона за газ составляет 2,6 миллиардов рублей. Основная задолженность приходится на шесть муниципалитетов: Миасский, Златоустовский, Верхнеуфалейский городские округа, Катав-Ивановский, Еманжелинский, Саткинский, муниципальные районы.

Договоренности в правительстве Челябинской области по решению вопросов погашения долгов главами не исполнены. Теплоснабжение и горячее водоснабжение лежат на поставщиках ТЭР. Требование о предоставлении обеспечения исполнения обязательств по оплате газа в виде государственной, банковской либо муниципальной гарантии теплоснабжающими организациями (ТСО) выполнено не было.

У 45 процентов ТСО установлены заниженные тарифы на тепловую энергию, что приводит к недостаточности средств для оплаты за газ, при том, что министерству тарифного регулирования и энергетики неоднократно было указано на недопущение снижения тарифа. В итоге 18 ТСО находятся в процедуре банкротства, еще 26 — на грани банкротства.

В сложившейся ситуации поставщик вынужден требовать от муниципалитетов выполнения правил поставки газа в части самостоятельного ограничения потребления газа, а также прибегнуть к одностороннему отказу от исполнения договора с должниками.

Прокуратурой Челябинской области было поддержано предложение поставщика газа о создании в проблемных муниципалитетах рабочих групп для выявления конкретных причин задолженности за газ и наказания ответственных должностных лиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку