В 2022 году на эти цели в регионе направят свыше 25 миллиардов рублей
В Челябинске прошло областное совещание под председательством губернатора Алексея Текслера, на котором обсудили эффективность мер поддержки семей с детьми.
Как отметила министр социальных отношений Ирина Буторина, министерством и органами соцзащиты предоставляется более 30 различных пособий и выплат. На эти цели в областном и федеральном бюджетах в 2022 году предусмотрено свыше 25 миллиардов рублей, что на 4,5 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году.
Соцподдержка семей постоянно расширяется. Ирина Буторина напомнила, что на федеральном уровне установлены новые выплаты – ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.
- Кроме того, по инициативе губернатора Алексея Текслера в регионе введены дополнительные меры – единовременная выплата на установку внутридомового газового оборудования, ежемесячная денежная выплата на второго ребенка, ежемесячная денежная выплата родителям, воспитывающим детей с фенилкетонурией и целиакией, - отметила Ирина Буторина.
Одним из важных направлений работы для органов соцзащиты стало упрощение процедуры получения выплат. Сейчас через портал госуслуг семьям с детьми предоставляется 12 мер социальной поддержки. Среди них пять региональных – это областное единовременное пособие при рождении ребенка, оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан, региональный материнский капитал, субсидии на оплату ЖКУ и пособие на ребенка.
Поделиться
поделиться:
На днях Красноярск будет принимать Всероссийский фестиваль ГТО. Среди участников есть южноуральцы — от Челябинской области в мероприятии будет участвовать семья Пита-Колесниковых из Копейска. Наравне с другими семейными командами копейчане покажут свое мастерство в стрельбе из электронного оружия, в плавании, поучаствует в состязаниях по подтягиванию и отжиманию, прыжках в длину, в беге на 30 и 60 метров. Планируются и другие дисциплины.
Продолжается обновление деревянного настила на Французском мосту, который уже больше века соединяет берега реки Юрюзань в Усть-Катаве. Сейчас подрядная организация занята заменой деревянного покрытия как на пешеходной зоне, так и на проезжей части, а также обновляет ограждения. Для нового настила используют брус из хвойных пород дерева, который предварительно обработали специальным антисептиком для защиты от гниения, грибков и насекомых-вредителей.
Благодаря единому контакт-центру, который начал действовать в областной клинической больнице № 3, пациентам больше не нужно будет звонить по разным номерам в поисках нужного специалиста. Как обратил внимание главный врач ОКБ № 3 Михаил Вербитский, единый номер работает круглосуточно. Звонки принимают подготовленные операторы.
— Это новый стандарт доступности и открытости нашей больницы для жителей региона, — добавил Михаил Вербитский.



