Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинские семьи присоединились к акции «Выбираю чистый воздух»

01.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: mineco.gov74.ru

Участники велопарада на личном примере показали, как можно снизить нагрузку на экологию и сделать воздух в городе чище

В минувшую субботу челябинцы устроили велопарад, который собрал более 200 семей. Яркое и позитивное событие организовали Союз родителей и комитет социальной политики Челябинска.

Любители велоспорта могли выбрать один из двух маршрутов городского бора: короткий на 3,6 километра и длинный на 5,2 километра. Те, кто пришел без своего железного коня, могли взять велосипед напрокат прямо на месте. Участников ждали не только приятная велопрогулка по бору, но и другие развлечения: конкурс family look, мастер-классы для детей и взрослых, детская зона, фото-зона, сюрпризы для любителей селфи и розыгрыш велосипеда. 

Как сообщили в министерстве экологии региона, во время праздника участники также поддержали всероссийскую акцию «Выбираю чистый воздух». Для участия в проекте нужно начать использовать альтернативные способы передвижения по городу на открытом воздухе - ходьбу, бег, велосипед, самокат, ролики, скейтборд и прочее, а также фиксировать пройденные маршруты в километрах и делать публикации в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух.

Итоги акции подведут 22 сентября, в День всемирного отказа от автомобиля будут объявлены города-лидеры, а самые активные участники получат почетные дипломы.

- Здорово, что велопарад собрал так много людей, кто с удовольствием пользуется альтернативными видами транспорта, например, такими, как велосипед. Акция «Выбираю чистый воздух» стартовала 1 июня этого года и проходит в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», к ней присоединились уже 18 городов нашей страны, в том числе и Челябинск. В целом участниками акции пройдено почти 100 тысяч километров, – рассказала Марина Гартвик, начальник управления охраны окружающей среды регионального минэкологии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку