Четверг, 25 Апреля 2024

Губернатор Алексей Текслер предложил создать три единых портала для стран ШОС

03.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Информационные ресурсы объединят сведения о транспортно-логистических хабах, промышленном и туристическом потенциале стран-участниц

Сегодня на пленарном заседании III Форума глав регионов ШОС Алексей Текслер озвучил несколько инициатив, которые будут способствовать развитию кооперации и общения между регионами стран, что, в свою очередь, станет залогом успешного взаимодействия между странами и народами.

Глава региона рассказал, что уже видны практические результаты предыдущих встреч глав государств ШОС, которые принимал Челябинск. Он особо подчеркнул необходимость развития роли регионов как транспортно-логистических хабов, рассказал о возможностях Челябинской области в этой сфере. Российские регионы готовы предложить свои транзитные возможности для доставки грузов в страны Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии, прежде всего в Иран, который в сентябре этого года станет членом Шанхайской организации сотрудничества, и далее в страны ШОС: Индию и Пакистан, а также в обратном направлении.

Алексей Текслер выдвинул предложения, реализация которых поможет полноценному взаимодействию между странами ШОС. Одно из них как раз касается транспортной логистики. По мнению губернатора, необходимо создание единого портала с информацией обо всех имеющихся в регионах стран ШОС транспортно-логистических хабах с размещением актуальной информации об условиях и тарифах. Работу по созданию портала готова взять на себя Челябинская область.

Еще одно предложение губернатора – создание информационной системы, отражающей промышленный потенциал участников форума.

- Челябинская область выполняет функции секретариата национальной части форума РФ, и мы готовы начать сбор информации, которая будет отражать потребности, возможности, промышленный потенциал регионов по единой форме, - предложил Алексей Текслер. - Эту практику нужно распространить и на кооперацию в сфере сельского хозяйства.

Важным условием развития становится усиление туристической сферы. Это позволит развивать авиасообщение, увеличить контакты и взаимодействие между регионами стран ШОС.

- Для этого нам нужны совместные турпродукты, обмен информацией между туристическими агентствами и операторами, создание туров выходного дня для приграничных территорий, - пояснил Алексей Текслер. - Мы готовы разработать портал, где будет аккумулирована информация о туристическом потенциале российской части форума и предложены туристические продукты. Предлагаю участникам провести аналогичную работу в своих странах и создать общий туристический портал регионов стран ШОС.

Кстати, сегодня на форуме Жамшид Ходжаев, вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана, предложил провести туристический форум стран ШОС, эту идею Алексей Текслер поддержал.

Как отметил челябинский политолог Александр Мельников, комментируя инициативы Алексея Текслера на форуме, принятие и реализация этих предложений (если они будут поддержаны) даст Челябинской области конкурентное преимущество в продвижении своих экономических интересов на Юг и Юго-Восток.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку