Четверг, 25 Апреля 2024

В Копейске обсудили 25 бизнес-идей для привлечения инвестиций

04.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: mineconom.gov74.ru

В городах Челябинской области обсуждают вопросы улучшения инвестиционного климата

Специальные стратегические сессии, на которых обсуждаются вопросы по работе с инвесторами, пройдут в нескольких городах Челябинской области. Встречи уже провели в Копейске, Верхнем Уфалее, Южноуральске.

Как пояснили в минэкономразвития, проводится разработка муниципальных инвестиционных профилей, продолжается работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта, которая началась еще в прошлом году.

Челябинская область стала одним из пилотных регионов по внедрению инвестстандарта по инициативе губернатора Алексея Текслера. Как рассказала министр экономического развития региона Наталья Лугачева, необходимо, чтобы сейчас инвестиционные профили в городах стали динамичными инструментами вовлечения муниципальных команд в работу.

- Это важно, так как любой проект создается на конкретном земельном участке, в конкретном городе. И от слаженности и скоординированности работы органов власти всех уровней зависит формирование комфортной дружелюбной деловой среды, что в свою очередь напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона, - пояснила министр.

В Копейске в стратегической сессии участвовали глава города Андрей Фалейчик, руководитель регионального минэкономразвития Наталья Лугачева, замминистра Елена Раевская, директор по региональному развитию Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Алексей Бобов, специалисты направления инвестиционного развития центра «Мой бизнес», а также копейские предприниматели.

Замглавы города по экономическому развитию и финансам Ольга Пескова рассказала, что Копейск вошел в число четырех муниципалитетов Челябинской области, которые стали пилотными территориями по разработке инвестиционного профиля.

- В рамках этой работы уже проведено анкетирование жителей и руководителей предприятий по определению условий для развития бизнеса. На стратегической сессии мы строили модели по дальнейшему развитию Копейска, привлечению инвесторов, - пояснила Ольга Пескова. - Было рассмотрено несколько направлений, например, развитие пищевой, полимерной, обрабатывающей промышленностей и даже индустрии туризма.

Во время обсуждения в Копейске было предложено 25 бизнес-идей, которые будут рассматриваться и анализироваться специалистами. Итогом работы участников сессий в каждом муниципалитете будут конкретные рекомендации, как улучшить инвестиционный климат.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку