Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области планируют сохранять бюджетные расходы

05.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер на окружном совещании рассказал об экономической ситуации в регионе

Сегодня прошло окружное совещание при полпреде президента РФ в УрФО Владимире Якушеве. В мероприятии принимал участие министр экономического развития РФ Максим Решетников. Ключевыми стали вопросы поддержки экономики.

Как сообщил Максим Решетников, сохранить стабильность в экономике в условиях санкций недружественных стран помог ряд мер. В их числе региональные меры поддержки бизнеса, которые запускали дополнительно к федеральным.

По данным, которые озвучил глава Минэкономразвития РФ, в УрФО будет направлен 131 миллиард рублей инфраструктурных бюджетных кредитов. Регионы планируют привлечь 950 миллиардов инвестиций и создать 76 тысяч рабочих мест.

Владимир Якушев заявил, что сейчас основные показатели социально-экономического развития по Уральскому федеральному округу выглядят стабильными. И хотя многие предприятия попали под санкции, удалось сохранить индекс промпроизводства положительным.

- Общая положительная динамика сохраняется благодаря заделу первых месяцев года. Нужна четкая оценка, с каким запасом прочности мы подойдем к концу года, каким будет состояние у финансовой системы, региональных бюджетов.

Докладывая о ситуации в экономике региона, Алексей Текслер назвал ее стабильной. Есть рост зарплат, за первое полугодие он выше, чем в целом по стране. Растет индекс производства сельхозпродукции. Для поддержки малого и среднего бизнеса, роста инвестиций, стабилизации рынка труда реализуются 54 мероприятия из антисанкционных мер.

Губернатор отметил, что нужна активизация экономической жизни. По его мнению нельзя допустить сокращения бюджетных расходов.

 - Нужно как минимум сохранять расходы, при этом индексировать их на уровень инфляции. В первую очередь я говорю о бюджетных расходах капитального характера. Прошу Министерство экономического развития нас в этом направлении поддерживать, - обратился глава региона к Максиму Решетникову.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку