Одна из ключевых тем конкурса в этом году — импортозамещение
В Челябинской области выберут лучшие технологические и инновационные проекты в сфере металлургии. Полномасштабный конкурс для проектов в металлургической отрасли в четвертый раз запускает IT-Park74, региональный оператор фонда «Сколково». Подробнее о конкурсе SteelStart 2022 во вторник, 9 августа, рассказали участники пресс-конференции, организованной пресс-центром «Гранада Пресс».
Конкурс призван помочь технологическим командам и стартапам представить свой проект ведущим экспертам в области металлургии, получить новых заказчиков, привлечь инвестиции.
— Чаще всего на конкурс представляют проекты, связанные с цифровыми технологиями, но не только, — говорит директор IT-Park74 Дмитрий Козленков. — Попадаются решения, связанные и с технологическим процессом, и с повышением эффективности производства.
Один из таких «нецифровых» проектов (интенсификация обработки прокатных валков) принес победу на прошлогоднем конкурсе SteelStart компании Microbor из Москвы.
— Для нас участие в конкурсе было хорошей возможностью заявить о себе в профессиональной среде, — говорит руководитель отдела маркетинга PR Microbor Полина Шульмейстер. — Наш проект позволяет повысить эксплуатационный ресурс прокатных валков. Мы смогли получить обратную связь и понять актуальность нашего продукта.
Победитель конкурса сможет запустить пилот на одном из предприятий-партнеров в промышленной сфере и интегрировать свою разработку в производственный цикл.
— В этом году конкурс особенно актуален, — считает Дмитрий Козленков. — Мы все говорим про импортозамещение и импортоопережение, поэтому отечественные металлургические компании, безусловно, интересуют соответствующие технологические решения.
— Мы ищем импортозамещающие проекты и в сфере IT, и в сфере машиностроения, — подтверждает руководитель функционального центра ПАО «ММК» в Сколково Георгий Ларин. — В России есть хорошие компании, которые могут заместить западных производителей.
Газета «Губерния» уточнила, какие критерии предъявляются к участникам конкурса.
— Нужно, конечно, чтобы уровень технологической готовности проекта составлял 7–9 баллов из 9, то есть чтобы существовал опробованный прототип, — говорит Георгий Ларин.
— Также мы смотрим на экономическую эффективность, — добавляет Дмитрий Козленков. — Выгодными считаются проекты, которые за два года себя окупают. Плюс важна возможность масштабирования решений на других предприятиях.
Заявки на конкурс принимаются до 11 сентября. А победители станут известны 29 сентября, во время проведения в Челябинске Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Напомним, на этом форуме также состоится награждение победителей конкурса «Лучший ИТ-проект Челябинской области».
Партнерами конкурса выступают ведущие металлургические компании России: ММК, «Евраз», «Кировский завод», «Металлоинвест», НЛМК, «Северсталь», ТМЗ. Среди других партнеров — фонд «Сколково» и инвестиционные фонды Kama Flow и Phystech Ventures.
Подробная информация о конкурсе — на официальном сайте steelstart.ru.
Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».
Ранее Дмитрий Козленков побывал на стрим-шоу «Поутру» и рассказал, почему Челябинская область — регион не только промышленный, но и «айтишный».
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
10:09
Уральский характер помог пловчихе из Челябинска переплыть Ла-Манш
Пловчиха из Челябинска Ольга Абрамовских успешно переплыла 34-километровый пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Великобританию. Для спортсменов со всего мира такой заплыв считается одним из самых престижных и сложных. Ольга Абрамовских уверена, что именно суровые уральские озера с их прохладной водой помогли ей подготовиться к такому серьезному испытанию.
08:53
Из-за новых сильных дождей на Южном Урале увеличат сброс воды с водохранилищ
В ближайшее время на территории Челябинской области ждут сильные ливни, в связи с чем в реках региона может установиться неустойчивый водный режим, предупредили в Челябинском гидрометцентре. В зоне особого риска — малые реки и участки ниже прудов и водохранилищ, где возможны резкие подъемы уровня воды.