Суббота, 20 Апреля 2024

Пожаров в Челябинской области стало в два раза меньше

11.08.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям также отметили, что площадь природных пожаров снизилась в 14 раз — губернатор все равно попросил всех «быть начеку»

На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел сегодня губернатор Челябинской области, обсудили вопросы пожарной безопасности при подготовке школ к новому учебному году и прохождение пожароопасного сезона. 

 Напомним, лето прошлого года принесло в наш регион большую беду: от природных пожаров пострадали не только леса и поля, но и жилые дома в поселках на юге региона. В этом году, к счастью, ситуация под контролем. На совещании Алексей Текслер отметил значительное снижение количества пожаров и их площади. Так, пожаров стало в два раза меньше, а их площадь снизилась в 14 раз.

 На снижение пожаров в пожароопасный сезон (а лето именно таковым и считается) повлияло несколько факторов. Среди них, как выяснила «Губерния», существенное усиление противопожарной службы. Как мы уже сообщали ранее, за год было закуплено 28 пожарных автомобилей, сейчас в стадии покупки восемь автоцистерн. В Карабаше, Аргаяшском, Кизильском и Карталинском районах введены в строй пожарные части, в Златоусте открылось пожарное депо, пожарная часть достраивается в челябинском поселке Чурилово. Кроме того, дополнительно было сформировано девять добровольных пожарных команд в муниципалитетах.  

 — Улучшение ситуации по сравнению с прошлыми годами — это хорошо, но не должно служить поводом для самоуспокоения, — подчеркнул Алексей Текслер. — Жара продолжается, так что прошу быть всем начеку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку