Четверг, 25 Апреля 2024

Спорт на открытках и конвертах: как в СССР пропагандировали здоровый образ жизни

14.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева

Челябинский коллекционер Юрий Окишев показал самые интересные экземпляры из своей уникальной спортивной коллекции

Юрий Окишев много лет коллекционирует конверты и открытки со спортивной тематикой. Сам он тоже имеет прямое отношение к спорту: в течение 20 лет работал тренером, воспитал победителей первенства России, чемпиона мира по борьбе среди ветеранов. Корреспондент «Вечерки» Надежда Медведкина увидела его коллекцию и рассказала о некоторых удивительных экземплярах.

Например, на открытках советской эпохи можно увидеть парады физкультурников, а на конвертах того времени – картинки о первенствах России, спартакиадах народов СССР и РСФСР. Есть в коллекции Юрия Окишева и открытки с нравоучительным подтекстом, из которого сразу становится ясно, что заниматься спортом – хорошо, а отлынивать от него – плохо.

84d2b.jpg

Советские открытки могли служить не только плакатом, но и учебным пособием. Так, на обороте одной из карточек в коллекции замечаю схему выполнения упражнений. Практические советы - не лишнее для эпохи, когда нельзя просто найти комплекс упражнений в сети.

Большая часть коллекции Юрия Окишева – это изображения знаменитых деятелей в области спорта. Здесь можно увидеть  австралийский конверт с Пьером де Кубертеном, основателем современных Олимпийских игр, или почтовый конверт с Петром Лесграфтом, разработавшим русскую систему физических упражнений для гимнастов, фотографии чемпиона по борьбе Ивана Поддубного, героя первенства мира по тяжелой атлетике 1946 года Григория Новака, четырехкратной олимпийской чемпионки по гимнастике Ольги Корбут.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку