Четверг, 25 Апреля 2024

В четырех городах Южного Урала откроются виртуальные концертные залы

15.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Общая сумма затрат на организацию ВКЗ составит почти пять миллионов рублей

Четыре новых виртуальных концертных зала (ВКЗ) появится в Челябинской области в следующем году. В результате конкурсного отбора средства на их организацию получат Миасс, Златоуст, Касли и Катав-Ивановск. Общая сумма затрат составит почти пять миллионов рублей.

Как сообщают в министерстве культуры региона, проект реализуется по подпрограмме «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», а конкурс проводил департамент кинематографии и цифрового развития.

- Виртуальный концертный зал – проект, который позволяет жителям городов России услышать и увидеть лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, многие из них рассчитаны на детей. Одна из целей проекта – расширить зрительскую и слушательскую аудиторию и привлечь к классической музыке жителей самых отдаленных уголков России, - отметили в минкульте региона.

Добавим, что в Челябинской области действуют 11 виртуальных концертных залов. Первыми в 2018 году заработали залы в Челябинске на базе Концертного зала им. С.С. Прокофьева и Магнитогорске на базе Концертного зала им. П.И. Чайковского. Также уже сейчас виртуальные концерты доступны жителям Троицка, Снежинска, Южноуральска, Трехгорного, Сатки, Аши, Бакала и Карабаша.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку