Среда, 24 Апреля 2024

Промпредприятия Челябинской области на форуме «Армия-2022» демонстрируют уникальную продукцию

15.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Порядка 16 предприятий региона представили технику не только оборонного, но и гражданского назначения

Сегодня Алексей Текслер побывал на стендах предприятий ОПК региона. Глава Челябинской области в своем телеграм-канале написал, что испытывает чувство гордости за уникальную продукцию южноуральских предприятий.

Одна из них – арктический автобус, созданный на автозаводе «УРАЛ» в Миассе. Совместно с ЮУрГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, автозавод разработал прототип перспективного арктического вездехода «Урал-425702».

Завод «ДСТ-Урал» показал результаты работы в сфере импортозамещения. предприятие реализует проект, направленный на производство импортозамещающей продукции для собственных нужд: мосты, коробки, редукторы, базовые электронные компоненты -  полный аналог продукции производства Германии, Италии.

Порядка 16 предприятий региона из Челябинска, Магнитогорска, Сима, Миасса, Златоуста, Верхнего Уфалея продемонстрировали свои достижения в производстве техники и продукции не только военного, но и гражданского назначения.

Говоря о всех участниках форума из Челябинской области, Алексей Текслер подчеркнул:

-  Традиционно мы сильны в специализированном машиностроении, дорожной технике, электрических изделиях специального назначения, робототехнике и других направлениях. Особо радует, что у большинства предприятий нет недостатка в заказах. Наоборот, наращиваем производство. Так держать!

Комментируя итоги первого дня работы челябинской делегации на форуме «Армия-2022», челябинский политолог Александр Мельников отметил, что первые соглашения подписаны и стоит ждать еще интересных новостей.

- «Армия-2022» как крупнейший форум, на котором представлен весь оборонно-промышленный комплекс России, в сегодняшних реалиях имеет еще более весомый статус, а для Челябинской области, с ее развитым ОПК - это сверхважное мероприятие, - отметил эксперт. – Понятно, почему делегацию возглавил губернатор области. На полях форума уже подписываются соглашения, открывающие дополнительные возможности предприятиям региона. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку