Пятница, 26 Апреля 2024

Южный Урал в числе 12 пилотных регионов успешно внедрил новый инвестиционный стандарт

16.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Заключение представила Федеральная группа по созданию системы поддержки новых инвестпроектов

Внедрение инвестстандарта в Челябинской области началось в 2021 году, а теперь этот процесс признан успешно завершенным на федеральном уровне. Вместе с нашим регионом в число отличников вошли республики Мордовия и Татарстан, Забайкальский край, Волгоградская, Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Сахалинская, Тульская, Московская области и Москва.

Подтверждать соответствие инвестстандарту регионы будут ежегодно. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

- Это позволит выявить как лучшие практики работы с бизнесом, так и слабые места. Сейчас субъектам необходимо усилить информирование предпринимательского сообщества об инструментах стандарта. Это особенно актуально для регионов, подтвердивших внедрение, так как они могут претендовать на получение дотации по инвествычетам, а значит, активнее использовать этот механизм преференций, - пояснил Мурат Керефов.

В 2022 году внедрение инвестиционного стандарта начали еще 33 региона, а Челябинская область вошла в список регионов-наставников по внедрению инвестстандарта для других субъектов РФ: Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская отметила, что быть одним из пилотных регионов – всегда ответственно.

- Сейчас перед нами стоит важная задача – внедрить муниципальный ивестиционный стандарт на территории региона, - пояснила Елена Раевская. - Для этого активно ведется работа с муниципалитетами в рамках разработки инвестиционных профилей.

Добавим, что соответствие региона требованиям стандарта будет учитываться при формировании национального инвестрейтинга Агентства стратегических инициатив.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку