Четверг, 25 Апреля 2024

Посетителей нацпарка «Зюраткуль» предупредили о повышенной пожароопасности в заповеднике

17.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Из-за жаркой и сухой погоды госинспекторы усилили патрулирование территории

На территории национального парка «Зюраткуль» из-за сухой и жаркой погоды объявили усиление пожароопасного режима и установили IV класс пожарной опасности. Посетителей просят соблюдать правила пожарной безопасности, а государственные инспекторы усилили патрулирование по охране лесов.

- Леса этим летом горели по всей России, - напомнили в пресс-службе нацпарка. – «Зюраткуль» эта беда, к счастью, миновала, пожаров не было, не пришлось вводить запреты на посещение туристами территории заповедника. Сейчас необходимо эту ситуацию сохранить, поэтому необходимо придерживаться правил пожарной безопасности, принятых на территории нацпарка.

Самых важных правил всего несколько. Костры разрешено разводить только на специально отведенных местах. Нельзя оставлять непотушенные спички и окурки, легковоспламеняющийся мусор. Любой мусор необходимо убирать со стоянки и выносить в специальные контейнеры. Запрещено разбивать стоянки на вершинах хребтов и разводить там костры.

В нацпарке «Зюраткуль» напоминают, что на территории заповедника регулярно проходит патрулирование и совместные рейды с сотрудниками МЧС и полиции. Нарушители противопожарного режима привлекаются к административной ответственности.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку