Суббота, 12 Сентября 2026

Наибольший рост оборота показали предприятия в сфере добычи полезных ископаемых, гостиничном бизнесе и общепите

17.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

В первом полугодии 2022 года оборот предприятий на Южном Урале вырос более чем на 240 миллиардов рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года

По данным, которые приводят специалисты контрольно-счетной палаты Челябинской области, за январь-июнь 2022 года оборот организаций Челябинской области составил 2 636,7 миллиарда рублей. Это на 241,1 миллиарда рублей больше, чем за январь-июнь прошлого года. Рост составил 10,1%.

Наибольший прирост отмечен в нескольких сферах экономики. Лидирует добыча полезных ископаемых - +114,1%. Гостиничный бизнес и общепит дали за полгода +30,6%. Подрос оборот в сфере транспортных и складских услуг - +29,0%. Сельское и лесное хозяйства увеличили оборот на 19,6%, примерно столько же дали обрабатывающие производства - +19,4%.

Добавим, как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, выступая на заседании Союза промышленников и предпринимателей региона, на поддержку промышленности в нашем регионе направлено 42 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Также действуют налоговые льготы, которые позволяют предприятиям оставить у себя в обороте более 440 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

09:35 Калифорнийского трипса не пустили в Челябинскую область вместе с цветами

Специалисты регионального Россельхознадзора во время проверки горшечных растений, прибывших из Китая, обнаружили опасного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Почти 20 000 растений, прибывших из Поднебесной, предназначались для местного питомника.

Возврат к списку