Четверг, 25 Апреля 2024

В пострадавшем от пожаров Джабыке продолжается строительство дорог

19.08.2022 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: Людмила Ковалева

Ход работ проверил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время рабочей поездки в южные территории региона

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер работает на юге региона. В плотном графике поездки сразу три муниципалитета: Фершампенуаз, Новокоалиновый, Джабык. 

 В Фершампенуазе глава региона осмотрел площадь Ленина, где идет благоустройство. Возле местного храма Алексей Текслер заметил хоть и новое, но некачественное асфальтовое покрытие. Поручил исправить ситуацию главе муниципалитета Борису Сагитдинову. Еще одним пунктом поездки стал дом для детей-сирот на 53 квартиры, который строится с опережением графика. Итогом поездки стало решение направить дополнительные средства на благоустройство поселения.

 Губернатор резко раскритиковал организацию ремонта в школе Новокоалинового. Об этом сообщает телеграм-канал ЮП. На объекте трудится очень мало людей, а сроки жёсткие. Кроме того, подрядчик сообщил, что смета существенно подорожала. За дополнительным финансирование минобр региона обратился в федеральный Минпрос, но получил отказ. При этом ни областное министерство, ни муниципалитет не сообщили о проблеме лично главе региона.

Одним из объектов, на которых побывал Алексей Текслер - новая дорога Париж-Джабык, ремонт которой начался в прошлом году. Это было одно из решений, принятых в регионе после визита президента РФ Владимира Путина в районы, пострадавшие от природных пожаров. Замечаний по дороге нет, как рассказал министра областного миндортранспорта Алексей Нечаев.

 - История у дороги особая, средства на ее постройку я просил у президента. Учитывая те обстоятельства с пожаром, которые здесь сложились в прошлом году, никаких вопросов по качеству быть не должно. Предупреждаю, что по этой дороге я сам еще не раз проеду, - подчеркнул Алексей Текслер.

 Также губернатору показали площадку, которую отвели под строительство ФОКа, объект, заметим, который также было решено строить в Джабыке после пожаров. Замечаний по срокам нет, но Алексей Текслер попросил обратить внимание и благоустроить прилегающую территорию, сообщает издание «Южноуральская панорама». Здесь сделают хорошую дорогу и воркаут-площадку для занятий спортом в летние месяцы.

 Напомним, в июле 2021 года на юге региона бушевали лесные пожары. Специалисты назвали стихию такой силы огненным штормом. От огня пострадали два жилых поселка – Джабык и Запасное, в огне сгорели частично или полностью десятки домов. В зоне бедствия работали пожарные, волонтеры, большую часть домов удалось отстоять. Ситуация находилась на личном контроле губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Уже тогда было принято решение, что все пострадавшие от стихии получат компенсации на неотложные нужды. Также приступили к возведению новых домов для тех, кто лишился жилья и выплате компенсации тем, кто решил купить готовое жилье.

 На пострадавшей территории в августе побывал президент РФ Владимир Путин. Тогда были также решены важные для этой территории вопросы: строительство новых пожарных частей, ФОКа, а также строительство новой дороги до поселка Джабык. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

Возврат к списку