Вторник, 23 Апреля 2024

Карабаш и Южноуральск получат федеральные средства на благоустройство

19.08.2022 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: pravmin.gov74.ru

Южноуральские города вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Итоги конкурса благоустройства 2022 года подвел минстрой РФ на форуме Малых городов и исторических поселений. Сами проекты будут реализованы в 2023-2024 годах.

 В Карабаше реализуют проект «Серебры — зеркало души» по развитию природной городской территории вокруг озера Серебры. А в Южноуральске пройдет благоустройство центральной городской площади и прилегающей к ней части улицы Мира с «Домом кино». Планируется, что оба проекта получат свое воплощение в течение 2023 года. 

 Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль отметил, что губернатором Алексеем Текслером поставлена задача перед муниципалитетами как можно активнее участвовать в федеральных конкурсах для привлечения дополнительных средств на проекты благоустройства.

 - Наш регион ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды, - напомнил вице-губернатор. - Проекты Южного Урала не в первый раз выходят в число финалистов: начиная с 2019 года, три проекта получили федеральную поддержку. К примеру, Карабаш уже второй раз становится финалистом. Во всех городах-победителях обустроены современные общественные территории, которые привлекают посетителей всех возрастов.

 Добавим, что до конца этого года запланировано проведение еще одного конкурса, куда смогут войти города с численностью до 200 тысяч жителей. Это значительно расширит возможности для участия более крупных южноуральских городов, таких как Миасс, Златоуст, Копейск.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:20 Локомотивное депо в Златоусте оштрафовали за допуск к работе пьяного машиниста

Столкновение поездов на станции Бердяуш в феврале произошло из-за машиниста в состоянии алкогольного опьянения. В ходе расследования происшествия было установлено, что предрейсовый медицинский осмотр он не проходил. За это депо оштрафовали на 120 тысяч рублей.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку