Вторник, 30 Апреля 2024

Лучший учитель Южного Урала поборется за звание «Учитель года России»

22.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Вероника Мушкарина преподает английский язык в челябинском лицее и стремится дать возможность каждому ученику проявить свои способности

На своих уроках Вероника Мушкарина, преподаватель челябинского лицея № 95, реализует методику, которая позволяет ученикам как можно больше говорить на иностранном, ученики работают в паре или команде, где общаются, излагают свои мысли на английском языке.

Преподаватель увлекается верховой ездой, печет торты, играет на виолончели и много лет занимается спортивными бальными танцами. Свои уроки она иногда сравнивает с танцем и считает, что, как и в танцах, на уроке важно, кто кого ведет.

- Кто кого ведет на уроке? Учитель ученика или ученик учителя? Работая учителем и каждый раз приходя в класс, я все больше и больше убеждаюсь в резонности этого вопроса. Невероятно важная задача учителя: раскрыть потенциал ученика, позволить каждому проявить себя, найти свои сильные стороны и поделиться своим опытом и знаниями с другими, - делится своими мыслями Вероника Мушкарина.

Она уже стала лучшим педагогом Южного Урала, а теперь мысленно готовится к предстоящему всероссийскому конкурсу педагогов, продумывает предстоящие задания. К примеру, жюри будет смотреть, как быстро преподаватель ориентируется в стрессовой ситуации, принимает решения и организовывает детей.

- Причем оценивают не только профессиональные, но и личностные качества: смотрят стрессоустойчивость, бывают провокации, чтобы посмотреть, как человек себя ведет в нестандартной ситуации. Прыжок с парашютом вряд ли будет, но что-то близкое к этому - вполне, - рассказала площадке «Объясняем. Челябинская область» Вероника Мушкарина.

Конкурс пройдет в Тюмени с 20 сентября по 5 октября. Имена лауреатов станут известны уже 27 сентября. А победителей назовут в День учителя, 5 октября, в Государственном Кремлевском дворце.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

Возврат к списку