Лучший учитель Южного Урала поборется за звание «Учитель года России»

22.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Вероника Мушкарина преподает английский язык в челябинском лицее и стремится дать возможность каждому ученику проявить свои способности

На своих уроках Вероника Мушкарина, преподаватель челябинского лицея № 95, реализует методику, которая позволяет ученикам как можно больше говорить на иностранном, ученики работают в паре или команде, где общаются, излагают свои мысли на английском языке.

Преподаватель увлекается верховой ездой, печет торты, играет на виолончели и много лет занимается спортивными бальными танцами. Свои уроки она иногда сравнивает с танцем и считает, что, как и в танцах, на уроке важно, кто кого ведет.

- Кто кого ведет на уроке? Учитель ученика или ученик учителя? Работая учителем и каждый раз приходя в класс, я все больше и больше убеждаюсь в резонности этого вопроса. Невероятно важная задача учителя: раскрыть потенциал ученика, позволить каждому проявить себя, найти свои сильные стороны и поделиться своим опытом и знаниями с другими, - делится своими мыслями Вероника Мушкарина.

Она уже стала лучшим педагогом Южного Урала, а теперь мысленно готовится к предстоящему всероссийскому конкурсу педагогов, продумывает предстоящие задания. К примеру, жюри будет смотреть, как быстро преподаватель ориентируется в стрессовой ситуации, принимает решения и организовывает детей.

- Причем оценивают не только профессиональные, но и личностные качества: смотрят стрессоустойчивость, бывают провокации, чтобы посмотреть, как человек себя ведет в нестандартной ситуации. Прыжок с парашютом вряд ли будет, но что-то близкое к этому - вполне, - рассказала площадке «Объясняем. Челябинская область» Вероника Мушкарина.

Конкурс пройдет в Тюмени с 20 сентября по 5 октября. Имена лауреатов станут известны уже 27 сентября. А победителей назовут в День учителя, 5 октября, в Государственном Кремлевском дворце.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:03 Южноуралец едва не сжег памятник природы, пытаясь уничтожить клещей

В Челябинской области благодаря камерам видеонаблюдения оперативно заметили задымление и ликвидировали ландшафтный пожар, который подбирался к памятнику природы регионального значения — бору «Золотая сопка», о чем рассказали в ГУ лесами по региону.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:53 Десятиклассники Челябинска впервые напишут проверочную работу по биологии

С 20 апреля школьники Южного Урала начинают писать Всероссийскую проверочную работу (ВПР). В 2026 году обязательными для всех участников ВПР станут два предмета — русский язык и математика.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:29 В Челябинске провели ярмарку вакансий для будущих врачей

На площадке Южно-Уральского государственного медицинского университета прошла масштабная ярмарка вакансий для начинающих специалистов медицинской отрасли. В ней свои вакансии представили 71 медучреждение со всего региона, в том числе из небольших населенных пунктов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку