Понедельник, 29 Апреля 2024

В Каслях будут развивать туризм, отремонтируют дорогу и музей

23.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

После поездки в Каслинский район Алексей Текслер дал несколько поручений и раскритиковал ремонт стадиона

Сегодня в графике поездки главы региона по Каслинскому району несколько объектов культурного и социального значения. Это музей, школа, Дворец культуры, а также спортивные сооружения – бассейн и стадион.

Один из объектов – здание XIX века, где после капитального ремонта планируют разместить краеведческий музей. Здание хоть и является объектом культурного наследия федерального значения, но годы берут свое, да и ремонта здесь давно не было.

До 2006 года здесь было хирургическое отделение больницы. Теперь предстоит привести его в порядок, разместить экспозицию, которая в основном будет посвящена каслинскому литью, которое является своего рода визитной карточкой не только Каслей, но и всего региона. А значит, музей обязательно заинтересует туристов. Поэтому просто необходимо продумать и обустроить прилегающую территорию. Именно такое поручение дал глава региона после осмотра.

- Очень красивое историческое здание, решено сделать здесь краеведческий музей. Это станет безусловным объектом притяжения, сюда будут приезжать туристы, - цитирует губернатора издание «Южноуральская панорама».

Еще один пункт в поездке – Дворец культуры имени Захарова. Знаменит своим уникальным зимним садом, где растут пальмы. В здании продолжается капитальный ремонт, который планируется завершить к 7 ноября, когда ДК будет праздновать свой 40-летний юбилей. Алексей Текслер попросил ответственных за ремонт ускориться, чтобы праздник прошел именно в стенах ДК. Возле здания по поручению губернатора также благоустроят сквер «Молодежный». Необходимые средства будут выделены. Проект комплексного благоустройства сквера «Молодежный» стал победителем рейтингового голосования на 2023 год. После завершения работ, это пространство должно стать центром досуга гостей и жителей Каслей.

В Каслях Алексей Текслер оценил реконструкцию школы № 25. Здание должны сдать в декабре 2023 года. Принимая во внимание общественную значимость школы, то, что она нужна детям уже в сентябре, к началу следующего учебного года, глава региона также обсудил с подрядчиком возможность поработать с опережением графика и обустроить для детей территорию рядом со школой.

Нарекания и критику главы региона вызвал капитальный ремонт стадиона, реконструкция которого ведется уже несколько лет. Алексей Текслер поставил задачу в следующем году обустроить футбольное поле. Теперь стадион находится на личном контроле губернатора, а министр спорта представит предложения по строительству административно-бытового здания и благоустройству территории. И еще несколько поручений от главы региона: отремонтировать бассейн и спортшколу, а также отремонтировать дорогу, основной въезд в город. Дополнительные средства на эти цели губернатора направит в район.

После поездки в своем телеграм-канале Алексей Текслер поделился своими впечатлениями о районе и отметил его огромный потенциал, который сейчас не до конца реализован.

- Красивейшие места, исторический город, знаменитый на всю страну каслинским литьем. Пришло время заняться развитием. Сейчас реконструируем старинное здание начала 19го века в центре, там будет интересный музей каслинского литья. Рядом церковь конца 19го века, сделаем там красивую площадь, благоустройство, - отметил глава региона и подчеркнул: - Уверен, что в Касли будут приезжать за новыми впечатлениями и нашей общей историей. В Каслях этого в избытке.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку