Рифат Абдрашитов, заведующий Центром культурно-просветительских программ ЧОНБ, рассказал, чем будет удивлять книжный фестиваль в этом году
Гость программы «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» считает, что предстоящий фестиваль #РыжийФест станет значимым событием не только на Южном Урале, но и на Урале в целом. По крайней мере, к этому прикладываются все усилия.
- Честно, безо всякой скромности скажу, что такого события нет в Екатеринбурге. Да у нас нет такой Ночи музыки, как там, или такого Индустриального биенналле, но у нас есть книжная ярмарка. #РыжийФест – магнит для уральской литературы, есть, чем гордиться.
Он пояснил, почему фестивалю присвоили эпитет «Рыжий». Оказывается, по многим причинам. Потому что осень, потому что Борис Рыжий, потому что рыжий – это некая эксклюзивность.
- Борис Рыжий – это известный поэт, который родился в Челябинске. Он поэт двух городов – Челябинска и Екатеринбурга. У нас установлена памятная плита на улице Свободы, в доме, где он жил. Недавно появилась похожая в Екатеринбурге. Он прожил недолгую жизнь, но оставил грандиозное творческое наследие, его переводят на многие языки, изучают литературоведы и краеведы.
На книжной ярмарке в этом году будет представлено более 70 издательств, будет много новинок, которых нет в продаже. В Челябинск приедет Вера Богданова – молодая звезда в литературе с книгой «Сезон отравленных плодов», Алексей Сальников представит новинку «Оккульттрегер», детская писательница, врач Светлана Лаврова презентует новинку «Встречи рыжих в полете». Наш челябинский автор, стендап-комик, блогер с сотнями тысяч подписчиками, Наталья Краснова представит новую книгу «[НЕ]ВЕРНОСТЬ».
Добавим, что ежегодная Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест пройдет 22, 23 и 24 сентября 2022 года в Центре международной торговли.
Полную версию стрим-шоу «Поутру» можно посмотреть на ресурсах Гранада ТВ, в группе ВКонтакте.
Поделиться
поделиться:
В воскресенье, 3 мая, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошли финальные матчи отборочного регионального этапа Всероссийского чемпионата Офицерской хоккейной лиги. В заключительных играх дивизионов «Дебютант 1» и «Любитель 1» команды показали напряженный и зрелищный хоккей.
— Это был настоящий спортивный праздник, который показывает, что правоохранители нашего региона не только умеют выполнять свой долг, но и могут своим примером показать следующим поколениям, как надо проводить досуг, как надо быть вместе, как надо быть едиными, — заявил начальник ГУФСИН РФ по Челябинской области Игорь Третьяков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.
— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



