Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинские улицы на несколько дней стали театральными подмостками

29.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Фестиваль уличных театров удивил и порадовал своими яркими участниками и открытостью для зрителей

В столице Южного Урала прошел необычный фестиваль уличных театров. Это когда артистам не нужны сцена, занавес, а для спектакля достаточно улицы и зрителей, которые могут оценить представление. Организатор фестиваля «Театры без крыши» Алексей Тетюев рассказал в своем интервью изданию «Полит 74», как складывался этот творческий эксперимент.

Его вдохновлял опыт уличных выступлений известного клоуна Вячеслава Полунина и традиционный театр, который родился из уличных шествий, выступлений которые проходили во время карнавалов, народных праздников. В челябинском фестивале участвовали несколько театральных коллективов, которые выступали в двух программах. Первая программа под названием «Понаехали» включала представления приезжих артистов: это театр клоунады «Микос» под руководством Сергея Давыдова, «Театр вкуса» из Москвы и Воронежский академический уличный театр «ВАУ». Вторая программа под названием «Роднули» состояла из выступлений местных театров, и хотя уличный театр в Челябинске только зарождается, выступили пять коллективов.

Интерес зрителей к такому формату оказался очень высоким, уличный театр нужен зрителю и востребован им, считает Алексей Тетюев.

- Я считаю, что мероприятие произвело сильное впечатление на челябинского зрителя, - говорит Алексей Тетюев. – Все три дня люди шли и шли, я даже не знаю, сколько зрителей посмотрело спектакли. Перед закрытием мы играли последний спектакль, и был нескончаемый поток народа. Мы играли во дворике одного из заведений, которые находятся на Кировке - «ФортеПиано». Люди сидели чуть ли не друг у друга на головах. Конечно, мы постарались, чтобы всем было видно.

Фестивалю еще нужно расти и развиваться, но первый опыт оказался удачным. Зритель его понял и принял, значит, у праздника есть будущее, а у Алексея Тетюева, как он признался, уже есть идеи на следующий год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку