Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинская гимнастка стала лучшей на Специальной Олимпиаде в России

31.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Челябинская область VK.COM/VORDI74

Арина Кутепова завоевала право участвовать во Всемирных играх Специальной Олимпиады в Берлине

Спортивные достижения гимнастки из Челябинска Арины Кутеповой сделали ее одной из самых титулованных спортсменок в инклюзивном спорте.

И вот новая победа. Как сообщает издание «МК Челябинск», Арина Кутепова стала лидером сборной России на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады России, которая прошла 25-27 августа в Костроме. К ее копилке добавились пять золотых медалей. Конкуренция была высокой, за высокие результаты боролись 33 спортсмена со всей России.

По итогам спартакиады Арина прошла отбор на XVI Всемирные игры Специальной Олимпиады, которые пройдут в Берлине в 2023 году. Это самое масштабное спортивное событие для атлетов с ментальными нарушениями, аутизмом и синдромом Дауна.

Будут ли допущены особые спортсмены из России на всемирные игры — пока остается вопросом. Мама Арины Наталья Кутепова пояснила, что квоты для спортсменов из РФ открыты, для гимнастов — на шесть человек, так что есть вероятность, что наши спортсмены выступят на играх в Берлине.

Пример Арины, ставшей неоднократной чемпионкой соревнований по гимнастике, вдохновляет многих родителей детей с ментальными нарушениями. В Челябинске открываются секции, где к особенным ребятам практикуют особый подход.

Так, в прошлом году с помощью Федерации по спортивной гимнастике Челябинской области было открыто два отделения в Ленинском районе и на Северо-Западе. Тогда в секции было зачислено 40 человек. Сейчас начнет работу третье отделение, которое открывает Челябинская городская общественная организация «Федерация спортивной гимнастики». В новой секции будут тренироваться девочки и девушки с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями. В планах было набрать 20 воспитанниц в возрасте от 10 до 20 лет.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

14:15 Жители Карабаша приобрели УАЗ для военных в зоне СВО

Участник СВО Александр Серков привезет сослуживцам из родного Карабаша так необходимый им автомобиль, а также гуманитарную помощь и письма от детей. Приобрести автомобиль удалось благодаря местным предпринимателям при содействии главы города Станислава Афанасенко.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

Возврат к списку