Вторник, 30 Апреля 2024

1 сентября после капремонта в 1000 школах регионов начнутся занятия

31.08.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: minobr74.ru

Ольга Казакова, координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука»: «Это будут современные пространства, которые соответствуют духу времени, запросам молодежи»

Председатель комитета Госдумы по просвещению, координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука» Ольга Казакова сообщила, что всего по федеральной программе капремонта в этом году отремонтируют 1661 здание.

— 1 сентября свои двери откроют 1000 школ, отремонтированных по программе капремонта, разработать которую «Единой России» поручил президент. С этого года началась ее реализацию, и вот первый результат. Открывшиеся школы — это не просто обновленные фасады, окна и крыши. Это также и новые возможности для детей: появляются комнаты для внеклассной работы, театральные кружки, спортивные секции. А главное — это будут современные пространства, которые соответствуют духу времени, запросам молодежи, — отметила она.

Все этапы работ контролируются общественными штабами, сформированными «Единой Россией» и Минпросвещения на федеральном уровне и в регионах. Депутаты всех уровней от партии и сенаторы закреплены за каждым объектом. К созданию проектов обновления образовательных учреждений, приемке объектов и контролю за работами привлечены родители, педагоги и сами школьники.

Министр образования и науки, координатор партийного проекта «Новая школа» в Челябинской области Александр Кузнецов рассказ о том, как идут ремонтные работы в школах региона.

— В рамках исполнения народной программы «Единой России» в капремонте школ в Челябинской области в этом году участвуют 17 школ из 14 муниципальных образований региона. В августе вместе с представителями муниципального и регионального штабов родительского общественного контроля оценили завершение капитального ремонта в Крутоярской школе Октябрьского района. В здании заменены окна, полы, кровля, покрашены стены, обновлены фасад и входная группа школы. Готово помещение для центра детских инициатив, оборудован медицинский кабинет, — сообщил Александр Кузнецов.


Напомним, создать программу капитального школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Ее реализацию была закреплена в народной программе партии.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку