Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральцы начинают активно интересоваться этнотуризмом

01.09.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Людмила Ковалева

В списке этнонаправлений Урала, составленном порталом «Объясняем. Челябинская область», — места Тюменской области, Ямала, Южного Урала, а также Югры

Тюменская область

Как сообщает pravmin.gov74.ru, в этнографическом музее под открытым небом «Увас мир хот» (что переводится как «Дом северных людей») для туристов подготовили много интересного о жизни малочисленных народов соседнего региона: разместили ненецкий чум, охотничий лабаз, хантыйскую избу, а также другие традиционные атрибуты манси, хантов, селькупов и ненцев.

— Программа каждый год насыщенная. Она состоит и из театрализованных представлений, и из традиционных обрядов. Можно поучаствовать в видах северного многоборья: тройном прыжке с места, прыжках через нарты, национальной борьбе, перетягивании палки и метании тынзяна на хорей, — сообщила порталу «Объясняем. Челябинская область» руководитель этноцентра «Увас мир хот» Ирина Малых.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Большая часть коренного населения здесь — кочевники, образ жизни которых отличается от нашего, поэтому вызывает у туристов неподдельный интерес. Ямал предлагает такие туры, как «Зимнее кочевье», «Салехард-Лаборовая» и «Летнее кочевье». Там туристы познакомятся с бытом оленеводов, им расскажут о содержании оленей и местных традициях.

Челябинская область

Можно отправиться в парк исторических реконструкций «Гардарика», что расположен за 35 километров от Челябинска. Там можно очутиться в IX-XII веках, став частью той эпохи. Во время экскурсий гостям предложат выковать наконечник для стрелы или подкову, добыть огонь с помощью настоящего огнива.

Еще одно место, где можно ознакомиться с национальной культурой, находится в Чесменском районе. В 2019 году там открыли «Татарский дом», который находится в поселке Редутово. Здесь гости смогут узнать все о быте татар и ознакомиться с татарской культурой, а также национальной кухней.

Как рассказала площадке «Объясняем. Челябинская область»  председатель областного Клуба экскурсоводов Светлана Сезганова, за последний год у южноуральцев стал популярен этнотуризм, но пока он не так сильно развит на Южном Урале.

— Челябинскую область можно назвать башкирским краем, так как у нас живет много представителей этого народа. Людям хочется не просто узнать о нем, но, например, попробовать настоящие бешбармак, баурсаки. Если у  нас в области, как в других регионах, появятся этнодеревни и национальные комплексы, то, я уверена, они будут очень популярны, — рассказывает Светлана Сезганова.

Ханты-Мансийский автономный округ

Летом и зимой туристы могут посетить стойбище «Ампутинское», находящееся в 27 километрах от национального села Ватьеган Нижневартовского района. Здесь доступны мастер-классы по оленеводству и катанию на оленьих упряжках. Летом гости могут также отправиться собирать дикоросы: кедровые шишки, ягоды и грибы.

Те, у кого нет времени на путешествия, но хочется узнать больше о народах России и их традициях, могут сделать это не выходя из дома с помощью нового трэвел-шоу «Национальность.ru», выпуски которого доступны в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

Возврат к списку