Суббота, 27 Апреля 2024

В МГТУ им. Г.И. Носова открылись два современных образовательных центра

01.09.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: ПАО «ММК»

ММК оказывает поддержку инновационному образованию, которое будет осуществляться на базе центров «IT-куб» и «Время компетенций и профессионализма»

Гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев на торжественной церемонии подчеркнул, что современному промышленному производству нужны высококвалифицированные специалисты прежде всего инженерно-технического направления. Компания заинтересована в развитии образовательной вертикали МГТУ, который является основным поставщиком инженерных кадров для обществ Группы ММК и комбината. Магнитка приняла участие в создании двух образовательных центров на базе университета в рамках этой работы.

В рамках национального проекта «Образование» появился центр цифрового образования детей «IT-куб». Ежегодно более 600 детей смогут бесплатно обучаться в центре, развивая профессиональные навыки в области информационных технологий.

Также состоялось открытие образовательно-производственного центра подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма». Новый кластер возник на базе Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Учебный процесс в новом центре организуют в современных лабораториях с высокотехнологичным оборудованием, в том числе и с VR-комплексами, которые позволят студентам погрузиться в реальные производственные процессы предприятий металлургической отрасли. Образовательные программы предусматривают практико-ориентированные стажировки, а также дальнейшее трудоустройство.

Павел Шиляев на открытии центра отметил, что именно максимально приближенное к реальному производству обучение сможет обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки студентов.

— Современное качественное образование, полученное на новейшей материально-технической базе и ориентированное на нужды конкретного производства, позволит получить необходимые компетенции, а также быть конкурентоспособным на рынке труда, — отметил гендиректор ПАО «ММК».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку