Жители самых отдаленных территорий региона смогут получить консультации юристов бесплатно
Заходишь в «Газель», а там юрист дает бесплатные консультации. Специально оборудованный мобильный офис юридической помощи прибыл в Челябинскую область. Он создан на базе «Газель Next» по заказу Минюста РФ. Основная задача офиса – оказание помощи жителям в отдаленных районах и во время чрезвычайных ситуаций.
Кабинет юриста на колесах оборудован всеми необходимым для приема граждан, включая мебель и офисную технику. В этом году Челябинская область стала одним из 19 регионов, куда поступили мобильные офисы. В прошлом году их получили 30 регионов в стране.
Как сообщили в главном управлении юстиции Челябинской области, сейчас решаются технические вопросы.
- Также необходимо определить перечень населенных пунктов, куда в первую очередь необходимо направить мобильный офис, сформировать группу квалифицированных юристов, готовых работать в «полевых» условиях, и график выездов. Надеемся, что первые выезды мобильного офиса состоятся уже в четвертом квартале, – рассказал начальник главного управления юстиции Челябинской области Валерий Быков.
Поделиться
поделиться:
В конце сентября в Челябинске и Озерске пройдет III Всероссийский медиафорум «Опережающие время. Люди науки». В этом году он посвящен 80-летию отечественной атомной промышленности, поэтому одним из городов проведения и стал закрытый город Озерск, где жил и работал Игорь Курчатов. Главная цель медиафорума — показать значимость науки и технологий в жизни страны.
https://t.me/chgub
Челябинский цинковый завод отмечает 90-летие. Со дня основания предприятие является одним из лидеров отечественной металлургии и одним из крупнейших заводов Челябинска. Губернатор Алексей Текслер посетил торжественное мероприятие, посвященное юбилею завода, поблагодарил его сотрудников за работу и вручил награды наиболее отличившимся.
https://t.me/chgub
Также юристы Челябинской области провели почти три тысячи консультаций. Как обратил внимание председатель комитета областного парламента по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин, депутаты значительно расширили список категорий граждан, которые теперь имеют право на бесплатную юридическую помощь.
– Если раньше бесплатной помощью адвокатов могли воспользоваться только малоимущие граждане, инвалиды первой и второй групп, а также дети-инвалиды и сироты, то после корректировки закона такая возможность появилась у инвалидов трех групп, – добавил Анатолий Брагин. – Также на бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать южноуральцы, которые подверглись радиационному воздействию в результате аварии на производственном объединении «Маяк».
https://t.me/chgub