Пятница, 29 Марта 2024

Культуролог создает одежду с принтами картин из Челябинского музея изобразительных искусств

03.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Футболки, худи и свитшоты охотно покупают как оригинальные подарки с Южного Урала

Культуролог и основатель арт-бренда «Маат» Мария Шуб создала свой проект «Носители прекрасного», оказавшись в декретном отпуске. Выяснилось, что декрет – это прекрасный период для реализации своих идей, на которые раньше не хватало энергии и времени. Об этом она рассказала ведущим стрим-шоу «Поутру» медахолдинга «Гранада Пресс» в прямом эфире. Кстати, сопровождал Марию сын Давид, благодаря появлению которого она и занялась необычным и очень интересным делом.

Проект Марии называется «Носители прекрасного», и это название буквально передает идею.

- Это производство одежды с принтами картин известных художников, которые хранятся в Челябинском музее изобразительных искусств. Они являются культурным достоянием нашего города и региона. Это Иван Шишкин, Василий Поленов, Николай Кузнецов, Кнарик Оганесян, Иван Айвазовский, - говорит Мария.

Однажды она пришла в музей и предложила свою идею – напечатать известные картины на обычной одежде, чтобы рассказать большему числу людей о шедеврах музея. Чтобы соблюсти все юридические моменты, автор идеи и музей заключили договор. Музей на два года передал Марии право использования фотокопий этих картин. Каждый может выбрать худи, свиншоты, футболки, шопперы с той или иной картиной.

- Моя аудитория – это женщины после 30 лет. Если бы у меня не было уверенности в его успешности, то я бы этот проект не начинала. Это наше региональное наследие. Когда я приезжаю куда-нибудь, то зачастую не знаю, что привезти. Малахитовая шкатулка – это уже ретро. В нашем городе это уникальный проект, такого музейного мерча нет. Это качественные вещи, сшитые индивидуально, и в этом их преимущество, - считает Мария Шуб.

Сейчас в работе пять картин художников с достаточно громкими именами. При отборе было важно, что они все принтабельны и носибельны, как говорит автор проекта. Возможен индивидуальный пошив, то есть каждый может заказать вещь под себя. Происходит это примерно так, люди пишут: «Мне зеленую ткань и Поленова». И на основе этих пожеланий появляется эксклюзивная вещь.

Мария не согласна, когда слышит, что Челябинск – это индустриальный город и в нем живут люди суровые и искусством не интересуются.

- Если прийти на концерт в филармонию или в театр оперы и балета, то вы увидите полные залы. Кроме того, люди очень положительно реагируют на эту идею, даже, если они сами не покупают. Так что не надо недооценивать челябинцев, - говорит Мария.

Клиенты Марии – это женщины после 30 лет. Они с удовольствием берут футболки в подарок мужьям. Появились и постоянные клиенты. Так, одна девушка уже купила несколько футболок и шоперов и заказывает еще. В нашем городе она бывает в командировках, поэтому ей хочется подарить своим близким интересный и небанальный сувенир. А что в этом случае может быть лучше практичной вещи с уникальным принтом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку