Воскресенье, 28 Апреля 2024

В международной акции «Диктант Победы - 2022» приняли участие 45 стран мира

06.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Владимир Мединский: «Такие массовые просветительские акции позволяют рассказать людям правду»

К четвертой международной патриотической акции «Диктант Победы - 2022» партии «Единая Россия» в этом году присоединились многие, для кого остается важным помнить и чтить героев Великой Отечественной войны. Кроме регионов России, площадки диктанта были организованы на Донбассе и в 45 странах мира, впервые к мероприятию присоединились Мексика и Бангладеш. В общей сложности удалось создать более 18,7 тысяч таких площадок. Центральной площадкой стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

291EA39F-5CFC-4940-ACE2-20BA6FBD130E.jpeg

— Для каждого россиянина знание истории Великой Отечественной войны, уважение к нашим ветеранам — святой долг и обязанность, та нравственная особенность, которая никогда не позволит забыть нашу историю. То, что и сегодня даёт россиянам, нашим героям, участникам специальной военной операции духовные силы противостоять современному нацизму, — отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

В этом году на площадках акции было задействовано рекордное количество волонтеров — порядка 20 тысяч человек.

По мнению помощника президента Владимира Мединского, сегодня такие патриотические акции особо нужны. Они помогают бороться за историческую достоверность, хранить память о героях Великой Отечественной войны, передавать тот опыт будущим поколениям, растущим сегодня в условиях информационного давления.

— Мы еще год назад не могли себе представить, проводя «Диктант Победы - 2022», что повально будут сноситься памятники освободителям. Не могли себе представить такого безумного уровня передергивания и фальсификации, стирания истории на уровне государственной политики в европейских и примкнувшим к ним странам. Такие массовые просветительские акции, как «Диктант Победы», позволяют рассказать людям правду, — подчеркнул Владимир Мединский.

ECC01248-CCF3-4975-8801-267C18E1A6E3.jpeg

Как мы уже сказали, к участию присоединились и на Донбассе. Так, в Луганской Народной Республике было создано 50 площадок для «Диктанта Победы». Замминистра культуры, молодежи и спорта республики Василий Носков отметил, что одной из площадок стал музей «Молодая Гвардия» в Краснодоне — именно здесь 80 лет назад была основана антифашистская подпольная организация «Молодая гвардия». Это место и сегодня имеет особое значение для молодежи ЛНР.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку