Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области компенсация на реабилитацию детей-инвалидов увеличится почти в три раза

07.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Родители смогут получить помощь в виде сертификата на 100 тысяч рублей, новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года

Сейчас максимальный размер выплаты за траты родителей на реабилитацию ребенка-инвалида составляет 28 754 рубля. По инициативе губернатора Алексея Текслера, сумма компенсации с начала следующего года увеличится. Вместо денежных средств у родителей будет возможность получить сертификат. Его максимальная стоимость составит 100 тысяч рублей.

Потратить сертификат или получить компенсацию можно на медицинские услуги, связанные с реабилитацией, отдыхом и оздоровлением, занятиями адаптивным спортом, занятиями с педагогами и психологами.

Законопроект по поручению губернатора был разработан в министерстве соцотношений и уже поступил в Заксобрание региона.

Как пояснила министр соцотношений региона Ирина Буторина, появлению законопроекта предшествовала большая подготовительная работа.

- Мы очень много провели встреч, в ходе которых обсуждали, как сделать эту меру более доступной для граждан, потому что не все мамы и папы имеют возможность сначала оплатить реабилитацию с дальнейшим возмещением из областного бюджета. В итоге губернатором Алексеем Текслером было принято принципиальное решение: во-первых, увеличить сумму до 100 тысяч, во-вторых, предоставить родителям выбор — получить либо компенсацию, либо сертификат такой же стоимости. Во втором случае родителям ничего самостоятельно не надо будет оплачивать, средства по факту исполнения услуг будут перечислены непосредственно организации, - уточнила Ирина Буторина.

Право на компенсацию имеет один из родителей на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет один раз в год. Ежегодно на эту меру поддержки в бюджете региона предусмотрено порядка 90 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку