Суббота, 27 Апреля 2024

В особенном челябинском классе у первоклашек вместе со знаниями проверяют уровень сахара

08.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Первый и пока единственный в России класс для детей с сахарным диабетом открылся в лицее № 95. Как устроены учебный и лечебный процессы, рассказывает «Вечерний Челябинск».

По-настоящему уникальный эксперимент сейчас реализуется в Челябинске. Впервые создан первый класс, где учатся дети с сахарным диабетом. Что необычного в этом классе, рассказывает корреспондент «Вечерки».

Начнем с того, что дети с диабетом учатся рядом с обычными здоровыми ребятами. Это помогает здоровым и больным детям лучше понимать друг друга. И никто не удивляется, если кто-то из учеников с помощью специальной помпы ставит себе инсулин.

Еще одно отличие – меню. Дети едят все вместе, набор продуктов одинаковый, но малыши с диабетом все получают без сахара – им готовят отдельно.

С детьми всегда рядом не только педагог, но и помощники, которые наблюдают именно за особенными ребятами. Это тьютор Кристина Новикова, она и сама мама особенной ученицы. Всегда помогает ребятам решить внеучебные вопросы, может в любое время связаться с родителями.

Проблемы со здоровьем отслеживает и решает врач. С корреспондентом «Вечерки» в медкабинете школы встретилась заведующая консультативно-диагностическим отделением детской городской клинической поликлиники № 8 Юлия Дубровина. Также еще с детского сада с этими детьми работает медсестра эндокринологического кабинета Светлана Кравченко.

Как рассказала «Вечерке» главный детский эндокринолог областного минздрава в Челябинске Екатерина Романенко, растет число детей, у которых выявляют заболевание в раннем возрасте, от года до трех лет.

- Для таких малышей очень важен вопрос социализации. Они должны ходить в детский сад, а когда подрастут — в школу, летом отдыхать в оздоровительных лагерях, но таким детям трудно самим справиться с проблемами, им нужно сопровождение, - говорит Екатерина Романенко.

Долгие годы родители сами присутствовали рядом с ребенком в детсаду, в школе. Но теперь ситуация меняется. Есть спецгруппы в детских садах, теперь открыт первый специализированный класс в школе. Как рассказала Екатерина Романенко, в остальных школах города и области проводят обучающие семинары для учителей по подготовке к работе с детьми с сахарным диабетом. А значит, болезнь не лишит их радостей обычного детства в обычных школах рядом с обычными детьми.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку