Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области возможностями гаражной амнистии воспользовались более 2200 человек

08.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Стать собственником гаража и земли под ним можно бесплатно и в упрощенном порядке

На пресс-конференции медиахолдинга «Гранад Пресс» Ольга Юрченко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области, рассказала журналистам, что упрощенная система получения прав на недвижимость или гаражная амнистия, будет действовать всего пять лет. Поэтому гражданам стоит поторопится и оформить права на свое имущество.

- Гаражная амнистия действует с 1 сентября прошлого года и продлится до 1 сентября 2026 года. Если в первый год у жителей не было понимания, как действует этот механизм, и мы получили только 126 заявлений на оформление прав по этому алгоритму, то в этом году уже 2200 человек в области оформили свои права, - пояснила Ольга Юрченко.

Оформить свои права на гараж и земельный участок под ним можно, если соблюдается несколько правил: земельный участок должен быть в государственной или муниципальной собственности, а гараж - объектом капитального строительства.

Правила гаражной амнистии не распространяются на «ракушки» и машино-места возле многоквартирных домов, а также самовольно построенные и объекты коммерческой недвижимости, напомнила Ольга Юрченко.

Стоит отметить, чем чреваты неузаконенные права на гараж и участок под ним. Специалисты предупреждают, что в случае если такие права не зарегистрировать, имеется риск, что эти строения станут рассматриваться как незаконные (самовольные) и будут оперативно снесены органами местной власти, а земельный участок — изъят либо государством, либо внезапно возникшими прежними собственниками.

Консультируют по алгоритму гаражной амнистии в управлении Росреестра, а также в органах местного самоуправления.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

15:12 Пять южноуральцев получили нагрудный знак и удостоверение Почетного донора

Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская отметила, что в регионе насчитывается более 30 тысяч доноров и их количество растет. Большая часть доноров сдают кровь добровольно, не получая за нее денежной компенсации.

15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

Возврат к списку