Суббота, 27 Апреля 2024

На «Расулевских чтениях» в Троицке пройдет конкурс «Мунаджат»

08.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: mincult.gov74.ru

Исполнители древнейшего фольклора мусульманских народов будут соревноваться в мастерстве отдельно и в составе ансамблей

Научно-просветительская конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в этом году в Троицке в конце сентября, а ее главным культурным событием станет V Межрегиональный конкурс чтецов «Мунаджат», который состоится 23 сентября.

Состязания исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов посвящен 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и памяти мусульманского богослова и просветителя Хазрата Расулева, жившего и просвещавшего мусульман в Троицке.

Мунаджат – это особое творческое обращение к Всевышнему, где содержатся и личные мысли, и пожелания. Вместе с тем это один из древнейших и популярных у исламских народов вид фольклора. Традиции мунаджата сохранились и в наше время, их создают и в наши дни, отражая все события личной жизни, общества, отношения народа к ним.

На «Расулевских чтениях» конкурс чтецов пройдет в разделах «Соло» и «Ансамбль», победителей определят по пяти номинациям. Исполнители могут представить театрализованное исполнение мунаджатов и стихотворных сур из Корана.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

Возврат к списку