Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Уйском районе полицейский успел предотвратить кражу денег с карты местной жительницы

11.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Пожилая женщина вступила в телефонные переговоры с мошенниками и едва не лишилась 1,7 миллиона рублей

В дежурную часть полиции поступило сообщение от знакомых жительницы Уйского района о том, что по их мнению, женщина общается с телефонными мошенниками, передает кому-то сведения о своих персональных данных, диктует коды из СМС и отправляет фотографии банковской карты.

На место, где находилась пенсионерка, выехал участковый полицейский. В это время, как рассказала полицейскому очевидица событий, женщина уже около часа общалась с кем-то по телефону и передавала какие-то данные.

Полицейскому удалось убедить женщину прекратить разговор. После просмотра диалога в одном из мессенджеров он убедился, что она отправляла неустановленному лицу свои данные и фото банковской карты. Через некоторое время с ее карты были сняты 100 тысяч рублей. Остаток по карте составлял 1,7 миллиона рублей, которые также могли снять мошенники, но не успели, так как женщина успела по рекомендации полицейского позвонить в настоящий банк и заблокировать карту.

Уже в отделе ОМВД потерпевшая рассказала, что ей позвонил мужчина, якобы сотрудник банка, который сообщил, что на нее оформили кредит неизвестные лица. Он просил ни с кем не вступать в диалог, пока продолжается их телефонный разговор, используя мошенническую схему получил доступ к ее банковской карте, а затем оформил кредит в размере 1,8 миллиона рублей, но похитить успел только 100 тысяч.

В отделе полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку