Понедельник, 29 Апреля 2024

Наемники ВСУ расстреливают мирных жителей и готовят провокацию против России

13.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Глава администрации освобожденных территорий Харьковской области Виталий Ганчев рассказал, зачем украинские военные снимают расстрелы гражданских на камеру

ВСУ готовят очередную провокацию, подобную той, что произошла в Буче. Об этом заявил первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По словам Виталия Ганчева, главы администрации освобожденных территорий Харьковской области, в населенных пунктах Купянск и Великий Бурлук наемники ВСУ расстреливают людей и снимают все это на камеру, чтобы затем выдать это как дело рук российских военных.

Мировое сообщество уже начали готовить к этой информации. Так, обвинения в адрес российских военных озвучил депутат украинского органа власти Изюма – городского совета — Максим Стрельников. Он сообщил, что во время пребывания в городе российских военных погибли более тысячи мирных граждан. А в одном из сообщений EuroNews говорится: «Неназванный украинский прокурор утверждает, что российские военные оставили за собой доказательства военных преступлений».

В материале ТАСС Александр Малькевич рассказал, что в Изюме готовится провокация, подобная той, что была реализована в Буче. Он пояснил, что из Изюма в Россию шел большой поток беженцев, которые спасались от нацистов. И он может с уверенностью заявить: все они подтвердят, что никаких расстрелов в Изюме не было.

Подобный сценарий националисты пытались реализовать в Буче, когда в марте этого года публиковали в проукраинских СМИ фотографии с телами убитых людей, обвиняя российских военных в преступлениях против мирных граждан. Министерство РФ убедительно опровергло эту информацию. Солдаты покинули Бучу за несколько дней после того как туда вошли силы службы безопасности Украины, после чего и появились фотографии с жертвами. Надо сказать, что в западных странах все-таки признали, что мирные жители погибли не от рук российских военных, а от ударов артиллерии ВСУ. Но украинская сторона продолжала распространять фейки о массовых убийствах в Буче.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку