Пятница, 26 Апреля 2024

Андрей Лавров: «Сейчас главное – обеспечить спокойное, рабочее проведение мобилизационных мероприятий»

21.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Представитель АПЭК в Челябинской области считает, что необходима максимальная коммуникация власти с обществом и открытость

Отвечая на вопросы «Губернии» о принятом в РФ решении провести частичную мобилизацию, Андрей Лавров отметил, что решение это ожидаемое и требующее очень внимательного прочтения от населения.

- Сейчас велика вероятность возникновения панических слухов и провокационных вбросов со стороны противника. На предупреждение этих угроз должны быть направлены все силы региональных властей. Основная задача – разъяснить пределы мобилизации, объяснить ее логику и реализацию. Важно, чтобы все понимали, что речь идет о частичной мобилизации, когда призыву будут подлежать профессионалы с соответствующим боевым либо служебным опытом. Ни о каком призыве студентов или людей без подготовки речь не идет.

Главная задача, в том числе и всего общества, - обеспечить спокойное, рабочее проведение мобилизационных мероприятий. Здесь очень важна роль СМИ, общественности, региональных властей. А главный способ обеспечить это – максимальная открытость мероприятий по отношению к населению. Обеспечить мобилизацию должны региональные власти. Чтобы провести ее спокойно, в рабочей обстановке, с полной поддержкой общества, необходимы максимальная коммуникация, максимальная открытость. Каким образом, что и как делает власть – это вопросы, которые сейчас у людей возникают. И чем быстрее и чем больше региональные власти будут говорить на эту тему, тем лучше.

Мобилизация будет проходить под личным руководством губернатора Алексея Текслера. Надо отметить, что глава региона всегда работает на опережение. Мы не можем от военкоматов ждать гласности – это по понятным причинам закрытая организация. Эту функцию должна взять на себя региональная власть. И у Алексея Текслера и его команды есть правильное понимание, как эту работу выстраивать. Первый шаг в этом направлении уже сделан – губернатор обратился к жителям, сообщил о проведении частичной мобилизации в регионе и тут же рассказал, как будет работать власть: будут скорректированы планы, отменяются отпуска, основные усилия направлены на помощь призывным комиссиям и обеспечение бесперебойной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку