Вторник, 16 Апреля 2024

Андрей Лавров: «Сейчас главное – обеспечить спокойное, рабочее проведение мобилизационных мероприятий»

21.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Представитель АПЭК в Челябинской области считает, что необходима максимальная коммуникация власти с обществом и открытость

Отвечая на вопросы «Губернии» о принятом в РФ решении провести частичную мобилизацию, Андрей Лавров отметил, что решение это ожидаемое и требующее очень внимательного прочтения от населения.

- Сейчас велика вероятность возникновения панических слухов и провокационных вбросов со стороны противника. На предупреждение этих угроз должны быть направлены все силы региональных властей. Основная задача – разъяснить пределы мобилизации, объяснить ее логику и реализацию. Важно, чтобы все понимали, что речь идет о частичной мобилизации, когда призыву будут подлежать профессионалы с соответствующим боевым либо служебным опытом. Ни о каком призыве студентов или людей без подготовки речь не идет.

Главная задача, в том числе и всего общества, - обеспечить спокойное, рабочее проведение мобилизационных мероприятий. Здесь очень важна роль СМИ, общественности, региональных властей. А главный способ обеспечить это – максимальная открытость мероприятий по отношению к населению. Обеспечить мобилизацию должны региональные власти. Чтобы провести ее спокойно, в рабочей обстановке, с полной поддержкой общества, необходимы максимальная коммуникация, максимальная открытость. Каким образом, что и как делает власть – это вопросы, которые сейчас у людей возникают. И чем быстрее и чем больше региональные власти будут говорить на эту тему, тем лучше.

Мобилизация будет проходить под личным руководством губернатора Алексея Текслера. Надо отметить, что глава региона всегда работает на опережение. Мы не можем от военкоматов ждать гласности – это по понятным причинам закрытая организация. Эту функцию должна взять на себя региональная власть. И у Алексея Текслера и его команды есть правильное понимание, как эту работу выстраивать. Первый шаг в этом направлении уже сделан – губернатор обратился к жителям, сообщил о проведении частичной мобилизации в регионе и тут же рассказал, как будет работать власть: будут скорректированы планы, отменяются отпуска, основные усилия направлены на помощь призывным комиссиям и обеспечение бесперебойной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку