Суббота, 20 Апреля 2024

В России создают экосистему госпабликов

23.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

На Южном Урале официальные аккаунты созданы во всех органах местного самоуправления

В РФ развивается система госпабликов, направленная на эффективное взаимодействие органов власти и жителей. На форуме Kazan Digital Week руководители Минцифры РФ, социальной сети «ВКонтакте» и АНО «Диалог Регионы» обсудили возможности работы в соцсетях.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев отметил, что сейчас задача госорганов - научиться пользоваться соцсетями, где люди проводят все больше времени, чтобы предлагать гражданам услуги и сервисы.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак подчеркнул, что подавляющее количество подписчиков госпабликов находится именно во «ВКонтакте». И сейчас их уже более 46,6 миллиона человек.

- Важно создать такую вертикаль официальных сообществ, чтобы у жителя был доступ к страницам, начиная с детского сада, заканчивая правительством. Мы разрабатываем экосистему госпабликов вокруг человека, которая позволит создать для него особую атмосферу открытости и безопасности, – заявил Владимир Табак.

По словам гендиректора «ВКонтакте» Владимира Кириенко, популярность госпабликов растет, и у пользователей к ним высокий уровень доверия.

Добавим, что закон о госпабликах был принят в России в этом году. До 1 декабря 2022 года органы власти должны будут создать официальные аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». На Южном Урале 100% органов местного самоуправления и 92% органов исполнительной власти уже обзавелись такими сообществами. Оператором по координации работы системы «Госпаблики» выступает центр управления регионом Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку