Отдельные меры поддержки предусмотрены для членов их семей
Работодателей обяжут сохранять рабочие места за мобилизованными. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму партия «Единая Россия», сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.
Поправки в трудовое законодательство гарантируют военнослужащим возвращение в ту же организацию и на ту же должность, какую они занимали до мобилизации или заключения контракта на прохождение воинской службы. Период службы будет включен в трудовой стаж.
— Предложенные нами изменения также оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий, — рассказал Андрей Турчак.
Дополнительные меры поддержки предусмотрены также для членов семей военнослужащих. Их нельзя будет без письменного согласия привлекать к сверхурочным работам и отправлять в командировки. А при сокращении штата они в первую очередь смогут сохранить свое рабочее место.
Аналогичные гарантии будут распространяться также на мобилизованных и контрактников из числа гражданских служащих.
Другой законопроект касается кредитных каникул для мобилизованных. Ежемесячные платежи по кредитам могут быть уменьшены. А в случае гибели военнослужащего кредит будет погашен частично или полностью. Причем в этом случае кредит будет погашен и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели.
Среди других предложений — заморозить для участников специальной военной операции начисление пеней за оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставлять академический отпуск студентам-военнослужащим, обеспечить бесплатное социальное обслуживание инвалидов боевых действий и другие.
Несколько депутатов Госдумы уже вызвались добровольно отправиться служить в зону проведения специальной военной операции.
«Единая Россия» продолжает оказывать помощь жителям Донбасса и освобожденных территорий, а также тем, кто был эвакуирован в Россию. Партия собрала уже больше 13 тысяч тонн гуманитарного груза — это 60% от всего объема гуманитарной помощи. К настоящему времени партия открыла на Донбассе и освобожденных территориях более 40 гуманитарных центров. В Мариуполе благодаря «Единой России» начал работу медицинский центр, где местные жители могут получить медицинскую помощь и лекарства. Волонтеры «Единой России» тоже продолжают помогать Донбассу возвращаться к мирной жизни.
Фото: Анастасия Николаева
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
10:20
Работница ПВЗ из Троицка предстанет перед судом
Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.
09:49
Более 70 % челябинцев поддержали удаленку для беременных
В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.