Вице-губернатор Челябинской области рассказал, какие темы будут главными на форуме «Информационное общество»
Сегодня, 29 сентября, в Челябинске начинается двухдневный форум «Информационное общество. Цифровое развитие регионов». В этом году он проходит в десятый раз.
Перед началом форума директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин в прямом эфире поговорил с заместителем губернатора Челябинской области Александром Козловым, чего ожидают от форума эксперты IT-отрасли.
— В этом году форум как никогда актуален, — говорит Александр Козлов. — Очень остро встали вопросы импортозамещения, цифровой трансформации ведущих отраслей экономики, ведущей к повышению их эффективности. Со стороны государства есть серьезные меры поддержки, чтобы наши компании справились с этим.
Одна из главных задач, которая стоит перед отечественной IT-отраслью, — создать или доработать российские аналоги западных программ и сервисов. В частности, передовые отечественные решения будут рассматриваться сегодня на круглом столе, посвященном внедрению цифровых технологий в металлургию.
— В Челябинской области существуют достаточно сильные школы, на базе которых создаются серьезные компании в сфере IT и приборостроения, — говорит Александр Козлов. — Губернатор Алексей Текслер всегда подчеркивает, что невозможно развивать передовые отрасли экономики, не развивая IT-направление.
Напомним, в 2014–2020 годах Александр Козлов был министром информационных технологий и связи Челябинской области.
Прямые включения с форума и интервью с участниками доступны в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», а также на YouTube и RuTube.
Торжественное открытие форума состоится сегодня, в 14 часов. Также на сегодня запланированы панельная дискуссия «Импортозамещение: реальность нашего времени», киберучения на киберполигоне Ampire, награждение победителей конкурса «Лучший ИТ-проект Челябинской области-2022» и другие мероприятия.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
15:15
В Миассе отремонтируют памятник погибшим красноармейцам
Госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области выдал разрешение на ремонтно-восстановительные работы памятника на братской могиле в Миассе, расположенного на площади Революции. Этот объект культурного наследия регионального значения посвящен памяти жертв белогвардейцев.
https://t.me/chgub
14:56
Чиновников на Южном Урале обучают принципам человекоцентричности
Оказание государственных услуг гражданам сегодня кардинально переформатируется. Государственные структуры внедряют человекоцентричный подход, акцентируя внимание на том, чтобы потребности рядовых граждан удавалось удовлетворить в кратчайшие сроки, а взаимодействие с государством становилось более приятным процессом. Ради этого приходится переобучать чиновников, о чем «Южноуральской панораме» рассказала начальник управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяна Язовских.
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru