Суббота, 25 Июля 2026

В Челябинской области растет спрос на вакансии в оборонной сфере

06.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

Стало больше как самих предложений, так и откликов на них — эксперты рассказали, почему так происходит

В сентябре количество вакансий на предприятиях ОПК Челябинской области по сравнению с августом выросло на 48 процентов. На это обратили внимание специалисты в сфере набора персонала. При этом в сфере оборонно-промышленного комплекса отмечен и рост откликов на вакансии – на 68 процентов.

Как выяснилось, сейчас больше всего предложений по таким специальностям: специалист в службу снабжения, специалист по подбору персонала, делопроизводитель, кузнец-штамповщик, кладовщик, контролер ОТК, начальник бюро в снабжении, водитель КамАЗа.

Эксперты «Губернии» предположили, что рост вакансий связан с ведущейся сейчас на Донбассе спецоперацией. Предприятия ОПК в этом году все загружены, заказов у них много, вот и появились дополнительные вакансии. Что же касается откликов на них, во-первых, на таких предприятиях всегда престижно работать. Во-вторых, для кого-то, скорее всего, играет роль, что работники оборонно-промышленных предприятий имеют бронь от мобилизации.

Напомним, обеспечить бесперебойную работу стратегических предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области поручил правительству региона губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 24 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:55 В Кунашаке стартовал финал областных сельских спортивных игр «Золотой колос»

С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.

— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.

17:31 Мать бойца, который отбил атаку дронов, наградили в Усть-Катаве

В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.

Возврат к списку