Понедельник, 29 Апреля 2024

В поселке Новогорный собрали 398 историй о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны

21.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба ЧОУНБ

Книгу уже подарили потомкам ветеранов

Семилетняя работа жителя поселка Новогорный (Озерский городской округ) Сергея Чернова подошла к концу — в его «Книге памяти поселка Новогорный» собрано 398 историй о подвигах местных жителей во время Великой Отечественной войны.

На Южный Урал многие из тех, о ком написано в книге, приехали уже после войны. Здесь они внесли свой вклад в строительство Аргаяшской ТЭЦ, работали на ПО «Маяк» и строили дома в закрытом городе.

Истории, рассказанные ветеранами, Сергей Чернов дополнил информацией из архивов и других достоверных источников.

Издать книгу удалось на средства компании «Русатом Инфраструктурные решения» (АО «РИР»). Первые экземпляры книги были переданы потомкам ветеранов, а также в библиотеки Озерска, Кыштыма и Аргаяша, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

— В этой книге — живые воспоминания ветеранов, правда, которая позволит нам сохранить историю нашей страны без искажений, — заявила генеральный директор АО «РИР» Ксения Сухотина. — Мы гордимся историей своей страны, и наш общий долг – передать ее следующим поколениям.

Ранее в Коркино на Аллее памяти установили еще одну мемориальную плиту с именами 25 жителей города, погибших во время Великой Отечественной войны, но по разным причинам не внесенным в скорбный список ранее. Установить фамилии погибших коркинцев удалось благодаря работе инициатора и координатора проекта «Книга памяти Коркинского муниципального района», полковника в отставке Юрия Войченко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку