Четверг, 16 Июля 2026

В поселке Новогорный собрали 398 историй о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны

21.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба ЧОУНБ

Книгу уже подарили потомкам ветеранов

Семилетняя работа жителя поселка Новогорный (Озерский городской округ) Сергея Чернова подошла к концу — в его «Книге памяти поселка Новогорный» собрано 398 историй о подвигах местных жителей во время Великой Отечественной войны.

На Южный Урал многие из тех, о ком написано в книге, приехали уже после войны. Здесь они внесли свой вклад в строительство Аргаяшской ТЭЦ, работали на ПО «Маяк» и строили дома в закрытом городе.

Истории, рассказанные ветеранами, Сергей Чернов дополнил информацией из архивов и других достоверных источников.

Издать книгу удалось на средства компании «Русатом Инфраструктурные решения» (АО «РИР»). Первые экземпляры книги были переданы потомкам ветеранов, а также в библиотеки Озерска, Кыштыма и Аргаяша, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

— В этой книге — живые воспоминания ветеранов, правда, которая позволит нам сохранить историю нашей страны без искажений, — заявила генеральный директор АО «РИР» Ксения Сухотина. — Мы гордимся историей своей страны, и наш общий долг – передать ее следующим поколениям.

Ранее в Коркино на Аллее памяти установили еще одну мемориальную плиту с именами 25 жителей города, погибших во время Великой Отечественной войны, но по разным причинам не внесенным в скорбный список ранее. Установить фамилии погибших коркинцев удалось благодаря работе инициатора и координатора проекта «Книга памяти Коркинского муниципального района», полковника в отставке Юрия Войченко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:58 Под Озерском за последние 30 лет построили первую котельную

В новой котельной, которую построили в поселке Метлино, побывал губернатор Алексей Текслер. Глава региона, работая сегодня в Озерске, изменил ранее запланированный маршрут, и заехал в поселок, чтобы пообщаться с жителями и оценить работу нескольких социально значимых объектов.

13:26 Туристы угрожают экосистеме южноуральских пещер, забывая в них еду

В Челябинской области встречается множество удивительных пещер, некоторые из которых до сих пор хранят следы присутствия древнего человека — например, наскальные рисунки эпохи палеолита. Большой интерес такие находки вызывают не только у археологов, но также у туристов, желающих прикоснуться к истории. И если ученые с большой осторожностью подходят к таким визитам, то туристы нередко ведут себя откровенно по-свински, оставляя после себя мусор и даже органику, которая мгновенно становится угрозой для хрупкой экосистемы пещеры и археологических ценностей.

13:15 Семь метеостанций Южного Урала зафиксировали превышение месячной нормы осадков

Сотрудники Челябинского гидрометеоцентра отмечают, что за несколько дней в некоторых территориях региона прошли сильные ливни. Только за последние 12 часов в Верхнем Уфалее выпало 59 миллиметров осадков, а Троицке за один час выпал 31 миллиметр осадков. В отдельных районах регистрировали шквалистый ветер со скоростью, которая превышала 25 метров в секунду. В результате за первую половину июля на семи метеостанциях Челябинской области превышена месячная норма осадков. Наиболее сложная ситуация отмечается на реках в Верхнем Уфалее и Златоусте.

Возврат к списку