В поселке Новогорный собрали 398 историй о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны

21.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба ЧОУНБ

Книгу уже подарили потомкам ветеранов

Семилетняя работа жителя поселка Новогорный (Озерский городской округ) Сергея Чернова подошла к концу — в его «Книге памяти поселка Новогорный» собрано 398 историй о подвигах местных жителей во время Великой Отечественной войны.

На Южный Урал многие из тех, о ком написано в книге, приехали уже после войны. Здесь они внесли свой вклад в строительство Аргаяшской ТЭЦ, работали на ПО «Маяк» и строили дома в закрытом городе.

Истории, рассказанные ветеранами, Сергей Чернов дополнил информацией из архивов и других достоверных источников.

Издать книгу удалось на средства компании «Русатом Инфраструктурные решения» (АО «РИР»). Первые экземпляры книги были переданы потомкам ветеранов, а также в библиотеки Озерска, Кыштыма и Аргаяша, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

— В этой книге — живые воспоминания ветеранов, правда, которая позволит нам сохранить историю нашей страны без искажений, — заявила генеральный директор АО «РИР» Ксения Сухотина. — Мы гордимся историей своей страны, и наш общий долг – передать ее следующим поколениям.

Ранее в Коркино на Аллее памяти установили еще одну мемориальную плиту с именами 25 жителей города, погибших во время Великой Отечественной войны, но по разным причинам не внесенным в скорбный список ранее. Установить фамилии погибших коркинцев удалось благодаря работе инициатора и координатора проекта «Книга памяти Коркинского муниципального района», полковника в отставке Юрия Войченко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку