Вторник, 30 Апреля 2024

Работа с деревом и инструментами помогает челябинским детям научиться общаться

21.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

В мастерской «Отцы и дети» мальчиков и девочек учат работать руками, а заодно — проявлять свои творческие способности и коммуницировать

В эпоху, когда, казалось бы, гаджеты безраздельно завладели вниманием детей, оказывается, что им может быть интересно работать с молотком и рубанком.

О занятиях, которые проходят в творческой мастерской «Отцы и дети» в прямом эфире стрим-шоу «Поутру» рассказали ее сооснователь Виктор Данилов и наставник Иван Лешаков.

В первое время в мастерской занимались только мальчики, но потом оказалось, что работать руками интересно и девочкам, поэтому сейчас занятия проводятся для всех.

— Бывает так, что родитель хочет отправить ребенка к нам в мастерскую, а сам ребенок не хочет, — говорит Виктор Данилов. — В таких случаях я обычно отказываю, потому что у ребенка будет сопротивление. Другое дело, когда хотят оба — и взрослый, и ребенок, тогда все идет как по маслу.

— У родителей есть разная мотивация, — рассуждает Иван Лешаков. — Кто-то приводит детей, потому что сын растет без отца, начинает проявлять характер, а мама не справляется. Некоторые взрослые хотят, чтобы их дети научились работать руками.

Дети работают в мастерской под руководством наставников в небольших группах по 6–8 человек. Родители с восхищением рассказывают о занятиях друг другу, поэтому сейчас своей очереди попасть на занятия в мастерской ждут больше 300 человек.

— На первых восьми занятиях ребята собирают собственные ящички для инструментов из дерева, — рассказывает Иван Лешаков.

Мастерская неспроста называется творческой — ее цель не только научить детей пользоваться ручным инструментом, но и раскрыть свои способности.

—Дети начинают проявлять себя, когда ты им даешь возможность, — объясняет Виктор Данилов. — Кто-то из детей боится инструментов. Мы искореняем этот страх. Если у ребенка нет проблемы с зависимостью от телефона, то мы позволяем его использовать, чтобы посмотреть ту или иную методику обращения с инструментом.

— Мы стараемся учить командной работе, коммуницировать друг с другом, с наставниками, — говорит Иван Лешаков. — Очень важно чтобы дети умели общаться, это, может, в нынешних условиях даже необходимее, чем работать с инструментами.

Как уже сообщала «Губерния», недавно филиал мастерской «Отцы и дети» открылся в Миассе.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали заместитель директора баскетбольного клуба «Челбаскет» Иван Солодков и челябинский автор-исполнитель Алексей AL'LAIS.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку