Четверг, 8 Октября 2026

У жителей Челябинской области появился выбор: вакцинироваться уколом или спреем

24.10.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Олег Каргаполов

С сегодняшнего дня южноуральцы могут вакцинироваться от коронавируса с помощью атомайзера – насадки для распыления вакцины через нос

Интраназальное введение вакцины с помощью распылителя – это новый способ профилактики распространения коронавируса. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, пока «прививка через нос» с помощью распылителя используется только в челябинской городской больнице № 1, но со временем новый способ будет внедряться на всей территории Южного Урала.

- Сейчас в Челябинскую область поступило 100 тысяч атомайзеров – насадок для распыления вакцины «Спутник V» через нос. Вакцинация, как и в случае прививки в плечо, проходит в два этапа – второе вспрыскивание проводится через три недели после первого. На данный момент в Челябинской области на складах хранится 77 тысяч доз вакцины, запасы постоянно пополняются, - рассказала «Губернии» пресс-секретарь минздрава Челябинской области Екатерина Хохлова.

Противопоказания для нового способа вакцинации такие же, как и в случае укола, ее не рекомендуется делать при острой форме течения болезни. Перед введением препарата пациенту следует высморкаться и проверить проходимость носовых пазух.

По мнению специалистов, новая форма вакцинации имеет свои плюсы. Во-первых, спрей попадает в слизистую оболочку носа, на которой в большинстве случаев первоначально развивается вирус. Во-вторых, врачи надеются на то, что число южноуральцев, боящихся прививок и выбравших более легкий путь вакцинации, увеличится.

nos 2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:41 Челябинские студенты завоевали 12 медалей на фестивале гимнастики

Студенты из Челябинска достойно выступили на престижном Всероссийском фестивале гимнастики, организованном при участии чемпиона мира Ивана Стретовича. Наша команда привезла с соревнований 12 призовых наград, завоеванных в многоборье и в отдельных дисциплинах спортивной гимнастики.

11:28 ИИ-разработка челябинских ученых ускорила проектирование электродвигателей

Челябинские ученые смогли создать алгоритмы, которые в разы ускоряют разработку отечественных электродвигателей. Если раньше поиск оптимального варианта занимал почти два часа, то ИИ-программа помогает это сделать всего за 7-10 секунд.

10:24 Исторический сервиз из Златоуста покажут в музее-заповеднике «Царицыно»

Исторический музей Южного Урала передаст в Государственный музей-заповедник «Царицыно» часть легендарного чайного сервиза, созданного руками златоустовских умельцев. Уникальные предметы станут частью масштабной выставки, посвященной народным художественным промыслам.

Возврат к списку