Воскресенье, 28 Апреля 2024

Известный писатель Алексей Иванов презентовал жителям Челябинска книгу «Сердце Пармы»

25.10.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Людмилы Ковалевой

Встреча автора исторических романов Алексея Иванова с южноуральскими читателями прошла вместе с показом фильма, снятого по его книге

О популярности Алексея Иванова среди челябинцев можно судить по переполненному залу, в котором прошли просмотр фильма и встреча с автором книги. Зрители сидели даже на ступеньках. Однако нужно заметить, что фильм и книга несколько разнятся друг от друга. Автор отказался от роли сценариста и предпочел работать над следующей книгой.

- Я в производстве фильмов не участвую. У меня был опыт и в роли автора первоисточника, и в роли автора сценария. Мне не понравилось писать сценарии. В роли сценариста мне было некомфортно. Я считаю, что на этой должности я ответственен за произведение и должен вмешиваться, отстаивать свою правоту. Но, к сожалению, в нашем кинематографе, как и в зарубежном, сценарист является никем: к нему не прислушиваются, а его работу переписывают на свой вкус и лад. В результате от изначального сценария остаются только рожки да ножки. В случае фильма «Царь» я даже снял свое имя с титров. А когда я автор первоисточника, вношу лишь рекомендации. И лучшее, что могу сделать для фильма - не мешать в его создании режиссеру, - объяснил отсутствие своей фамилии в титрах писатель Алексей Иванов. 

В интервью корреспонденту «Полит74» автор исторического романа объяснил, как в его книге переплелись мифы и реальная история. По словам Алексея Иванова, при посещении им Урала в нем родилось ощущение легенды, которая окружает тебя. Именно так и вышла на свет темная сказка «Сердце Пармы».

parma 2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку